Актау передал Андижану статус Культурной столицы тюркского мира — 2026
АКТАУ, 30 ноября. /ИА «Дунё»/. В казахстанском городе Актау состоялись 42-е заседание Постоянного совета Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, а также церемония закрытия проекта «Актау — культурная столица тюркского мира 2025 года», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для участия в официальных мероприятиях в Актау прибыла делегация Узбекистана во главе с министром культуры Озодбеком Назарбековым. В её состав вошли хоким города Андижана Элёрбек Каримов, а также представители творческой сферы — артисты и танцевальные коллективы.
28 ноября под председательством министра культуры Казахстана Аиды Балаевой прошло 42-е заседание Постоянного совета Международной организации тюркской культуры. Участники рассмотрели инициативы, выдвинутые на саммите, состоявшемся 7 октября текущего года в Габале, обсудили вопросы создания рабочей группы по совершенствованию деятельности организации ТЮРКСОЙ в 2026 году, а также подвели итоги реализации проекта «Актау — культурная столица тюркского мира».
По итогам заседания временная координация деятельности ТЮРКСОЙ была передана узбекской стороне, после чего представители министерств культуры государств-участников подписали совместную декларацию.
В ходе заседания Озодбек Назарбеков выступил с обращением, в котором представил предложения по расширению культурного сотрудничества в рамках ТЮРКСОЙ.
В частности, министр подчеркнул важность проведения в феврале 2026 года в штаб-квартире организации международного мероприятия, посвящённого 585-летию со дня рождения Алишера Навои, включая издание нового сборника его произведений и представление специальной концертной программы ансамбля «Маком» имени Юнуса Раджабий на основе газелей поэта в Анкаре и других городах Турции.
Министр культуры также выступил с инициативой запуска с 2026 года международного конкурса «Голос ТЮРКСОЙ» и создания ансамбля ТЮРКСОЙ, в состав которого войдут исполнители макома, бахшичилик и танцевальные коллективы государств-членов с последующей организацией их выступлений на авторитетных концертных площадках.
Город Актау, объявленный культурной столицей тюркского мира на 2025 год, в течение года стал площадкой для проведения около тридцати культурных и творческих мероприятий различной направленности, в которых активно участвовали представители Узбекистана. На официальной церемонии закрытия проекта, состоявшейся 28 ноября, присутствовали министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султон Раев, председатель Совета аксакалов Организации тюркских государств Бинали Йылдырым, хоким Актау Абилкаир Байпаков, руководители министерств культуры стран-участниц, представители международных структур и дипломатического корпуса, а также широкая творческая общественность.
В рамках церемонии состоялся праздничный концерт с участием более трёхсот артистов из Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана.
В завершение мероприятия статус «Культурной столицы тюркского мира — 2026» был официально передан акиматом города Актау хокиму города Андижана. Выступая на церемонии, Аида Балаева поздравила народ Узбекистана с предоставлением Андижану почётного статуса и выразила уверенность в том, что город станет новым значимым культурным центром тюркского мира.