Узбекистан и Турция укрепляют сотрудничество в области культуры
АНКАРА, 20 июня. /ИА "Дунё"/. В Анталье состоялось второе заседание Комитета по культуре узбекско-турецкой Межправительственной комиссии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель министра культуры Муроджон Маджидов, а турецкую — заместитель министра культуры и туризма Батухан Мумчу.
На встрече были обсуждены вопросы двусторонней повестки дня и достигнуты договоренности о проведении в этом году Дней турецкой культуры в Узбекистане и участии Турции в церемонии открытия Центра исламской цивилизации.
Кроме того, стороны договорились об укреплении сотрудничества в сфере производства видеофильмов и сериалов об истории и личностях тюркского мира, изучении научного и культурного наследия, хранящегося в турецких архивах и библиотеках, и получение их факсимильных копий, установлении прямого сотрудничества между Институтом культурологии и нематериального культурного наследия Узбекистана и соответствующими научными учреждениями Турции.
Стороны условились продолжить совместные усилия по выводу культурного сотрудничества между странами на более высокий уровень, продвижению культуры тюркского мира в международном масштабе, передаче богатых культурных ценностей молодому поколению.
Также в штаб-квартире Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ в Анкаре состоялась официальное представление Шавкатжона Ортикова, назначенного представителем Узбекистана в структуре. Этой церемонией он официально начал свою деятельность в рамках ТЮРКСОЙ.
В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, заместитель министра культуры Узбекистана Муроджон Маджидов, дипломаты Посольства Узбекистана в Турции, руководство организации и все сотрудники.
В своем выступлении генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев высоко оценил место Узбекистана в культурном наследии тюркского мира и древней истории. Он отметил, что сотрудничество с нашей страной укрепляется с каждым годом, в частности, в последние годы увеличивается количество совместно реализуемых культурных проектов.
Заместитель генерального секретаря Сайид Юсуф подчеркнул, что культурное сотрудничество с тюркским миром стало приоритетным направлением в рамках открытой и активной внешней политики, проводимой под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Было признано, что с началом деятельности Узбекистана в ТЮРКСОЙ организация стала полноценной международной площадкой, и что она служит укреплению исторической, духовной и культурной общности тюркских народов.
С новым назначением участие Узбекистана в ТЮРКСОЙ вышло на новый уровень и активность нашей страны в тюркском культурном пространстве будет еще больше усилена. Это не только расширит возможности культурной дипломатии Узбекистана, но и укрепит единство и согласие среди тюркских народов.