В Германии торжественно отметили 33-летие независимости Узбекистана
БЕРЛИН, 2 октября. /ИА "Дунё"/. В Посольстве Узбекистана в Германии состоялась торжественная церемония, посвященная 33-й годовщине независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ней приняли участие более 200 человек - представители официальных, политических, деловых и общественных кругов ФРГ, послы иностранных государств, аккредитованные в Берлине, сотрудники дипломатических миссий, журналисты.
В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие депутат Бундестага (парламента) Германии, координатор правительства ФРГ по межобщинным связям с Центральной Азией, Южным Кавказом и Молдовой Робин Вагенер и директор департамента Федерального министерства внутренних дел и отечества Ульрих Вайнбреннер.
Перед началом праздничного мероприятия прозвучали государственные гимны Узбекистана и Германии.
В своей приветственной речи посол Узбекистана Дилшод Ахатов рассказал о масштабных демократических, правовых и социально-экономических реформах, реализованных в Новом Узбекистане за годы независимости, особенно в последнее время, рассказал о развитии страны во всех сферах, в том числе, предстоящих парламентских выборах.
Он также подчеркнул, что двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и Германией развивается все более активно и эффективнее, чем когда-либо, отметив, что недавний официальный визит Федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Узбекистан стал важным событием в истории двусторонних отношений и принес всеобъемлющие и взаимовыгодные результаты, двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. Посол выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности и подписанные соглашения послужат интенсификации двусторонних отношений в будущем.
Депутат Бундестага Германии, координатор правительства ФРГ по межобщинным связям со странами Центральной Азии, Южного Кавказа и Молдовы Робин Вагенер выступил с речью и искренне поздравил узбекистанцев с Днем независимости.
- 33 года назад Узбекистан обрел независимость, и Германия уже более 30 лет сотрудничает с вашей страной, как с надежным партнером, - сказал он. - Недавний официальный визит Федерального канцлера в Узбекистан был очень эффективным. Важные межправительственные соглашения, подписанные в его рамках, а также региональное партнерство со странами Центральной Азии показали высокую стратегическую значимость этих отношений для Германии.
Директор департамента Федерального министерства внутренних дел Германии Ульрих Вайнбреннер отметил, что преимущества сотрудничества в сфере трудовой миграции и расширение партнерства Узбекистана с Германией имеет историческое значение. Он заявил, что ФРГ готова к дальнейшему углублению отношений с Узбекистаном и выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество, поднявшееся на новый уровень, будет успешно развиваться.
- Прежде всего, хотелось бы поговорить о форуме Германия-Узбекистан, организованном нашими странами, - сказал в своей приветственной речи Детлеф Принс, президент форума Германия-Узбекистан. - Форум, созданный несколько месяцев назад, сегодня объединяет представителей медицины, культуры, бизнеса Германии, малого и среднего бизнеса и федерального правительства в сфере сотрудничества с Узбекистаном. 9 октября в Ташкенте я представлю новый продукт нашего форума – Узбекско-немецкую газету, в которой будут освещаться политические и экономические процессы в Германии и Узбекистане. Она станет единой площадкой, служащей улучшению взаимного обмена и взаимопонимания.
Вниманию гостей мероприятия были представлены видеоролики о процессе реформ, реализуемых в нашей стране, экономическом и туристическом потенциале Узбекистана.
Выпускница Московской государственной консерватории имени П.Чайковского, наша соотечественница Инобат Ахмедова и ее ученик, лауреат республиканских и международных конкурсов Фердинанд Глаух представили гостям концертную программу, в которую вошли произведения узбекского композитора Фаттоха Назарова и великих композиторов мира.
Литературовед Хафиза Кучкарова прочитала свои стихи на тему Родины на узбекском и немецком языках. Культурная программа придала праздничную атмосферу мероприятию, посвященному 33-й годовщине нашей независимости.
Участникам мероприятия были представлены информационные материалы об Узбекистане, его экономике, культуре и туризме.