Интеллектуальная игра «Заковат» объединила узбекскую молодежь в США
ВАШИНГТОН, 29 августа. /ИА «Дунё»/. В преддверии празднования 34-й годовщины независимости Узбекистана по инициативе Посольства нашей страны в США организована интеллектуальная игра «Заковат» с участием молодых представителей национальных культурных центров, действующих в США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано совместно с общественным фондом «Ватандошлар» и Комитетом по межнациональным отношениям и делам соотечественников за рубежом.
Целью инициативы стало содействие интеллектуальному развитию узбекской молодежи, проживающей за рубежом, укреплению дружбы и сотрудничества между молодыми узбекистанцами, сохранение национальной идентичности и пропаганда духовных ценностей.
В игре приняли участие 5 команд, представивших узбекскую молодежь из Нью-Йорка, Массачусетса, Пенсильвании, Вирджинии и других штатов. Каждая команда состояла из 6 участников, а всего в соревновании приняли участие 30 интеллектуально одаренных, активных и эрудированных молодых людей.
Активную поддержку им оказали соотечественники из Узбекистана, проживающие в различных регионах США, включая общественных деятелей, предпринимателей, студентов, представителей интеллигенции, молодёжи и СМИ.
Интеллектуальная игра проходила в несколько этапов. Вопросы, подготовленные специалистами, были рассчитаны на логическое мышление, быстроту принятия решений, работу в команде и общие знания.
По итогам конкурса команда «Ziyo Аrt» из штата Нью-Йорк набрала наибольшее количество баллов и стала победителем. Члены команды-победителя были награждены памятными подарками и ценными призами. Остальные команды также были награждены специальными дипломами и памятными подарками за активное участие.
По завершении игры для участников и гостей был накрыт праздничный дастархан, на который подавались традиционный плов и блюда узбекской национальной кухни. Насыщенная и яркая культурно-развлекательная программа с участием музыкантов и танцоров, специально приехавших из Узбекистана, создала истинно праздничную атмосферу.
Участники игры с большим удовлетворением и интересом восприняли эту инициативу. Интеллектуальная игра «Заковат» стала важным шагом на пути к демонстрации интеллектуального потенциала соотечественников в США, укреплению коллективного сотрудничества между ними, продвижению национального мышления и культуры, а также дальнейшему укреплению связей с Узбекистаном.