В Ашхабаде отметили День независимости Узбекистана
АШХАБАД, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В Ашхабаде состоялся официальный прием по случаю 34-й годовщины независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители правительства и деловых кругов Туркменистана, руководители дипломатического корпуса и представительств международных организаций в Ашхабаде, СМИ и другие.
Главным гостем приёма с туркменской стороны стал заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, сопредседатель Туркмено-узбекской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Нокергулы Атагулыев.
Посол Узбекистана Равшанбек Алимов рассказал о масштабных реформах, реализуемых в социально-экономической жизни нашей страны. Было отмечено, что в результате масштабных и последовательных реформ, направленных на повышение благосостояния народа под руководством Президента Шавката Мирзиёева, основанных на идее Нового Узбекистана, сегодня каждый гражданин странқ испытывает чувство ответственности за судьбу своей страны и проявляет единство вокруг общих целей и задач на пути созидания и развития.
Участники была представлена информация об основных макроэкономических достижениях Узбекистана за последние годы, о работе, проводимой в нашей стране в области «зелёной» энергетики, инновационной экономики и развития туризма.
Было особо отмечено, что число иностранных туристов, посещающих Узбекистан, растёт из года в год. В частности, в прошлом году оно превысило 10 миллионов. На международной арене Узбекистан показал себя как надёжный партнёр, последовательно проводящий политику добрососедства, открытости и конструктивного сотрудничества.
Также была представлена информация о текущем состоянии и перспективах развития узбекско-туркменских отношений. Стратегическое партнёрство между Узбекистаном и Туркменистаном вышло на новый качественный уровень благодаря твёрдой политической воле лидеров двух государств.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев в своем выступлении поздравил Узбекистан с 34-й годовщиной независимости и пожелал нашей стране мира, благополучия и процветания.
«Наши отношения, основанные на общих исторических корнях и добрососедстве, сегодня стали еще более содержательными и обогащаются смыслом и выходят на новый уровень. Сегодня сотрудничество между двумя странами носит стратегический характер, а регулярные взаимные визиты и переговоры лидеров наших стран на высшем уровне служат мощным импульсом для дальнейшего развития взаимодействия», – сказал он.
В рамках мероприятия были организованы выставки, посвященные экономическим достижениям Узбекистана, его экспортному и туристическому потенциалу, народно-прикладному искусству и культуре.
Мероприятие оставило у туркменских и зарубежных гостей яркие впечатления о современном развитии и достижениях Узбекистана, а также о богатой культуре и традициях узбекского народа.