Газета «Ammon News»: В условиях глобальной геополитической напряженности Узбекистан проводит прагматичную и гибкую внешнюю политику
Сентябрь 09, 2025. 11:50 • 2 мин
АММАН, 9 сентября. /ИА «Дунё»/. В иорданской газете «Ammon News» опубликована статья, посвященная 34-й годовщине независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в эту знаменательную дату узбекский народ празднует путь, полный достижений, поскольку «Новый Узбекистан сияет как маяк прогресса и развития в самом сердце Центральной Азии».
«С момента обретения независимости 1 сентября 1991 года Узбекистан заложил основы сильного национального государства, утвердив свой суверенитет и территориальную целостность. Сегодня, перед лицом сложных глобальных вызовов, Узбекистан выступает образцом всеобъемлющих реформ и политической, экономической и социальной открытости, укрепляет отношения с соседями и крупными странами, в том числе арабскими и арабскими государствами Персидского залива, а также открывает новые горизонты с Африканским континентом», ‑ говорится в публикации.
Подчёркивается, что в условиях глобальной геополитической напряженности Узбекистан проводит прагматичную и гибкую внешнюю политику, которая укрепляет его позиции в качестве равноправного игрока в международных отношениях. Страна укрепила отношения с соседями по Центральной Азии, такими как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, основанные на принципах дружбы и добрососедства.
В заключение издание пишет, что продолжая экономические и политические реформы, расширяя международное партнерство, Узбекистан стремится к устойчивому росту, обеспечивающему достойную жизнь своих граждан. Все эти усилия воплощены в лозунге «Все для страны, для нации и во имя народа», что отражает приверженность страны процветающему будущему.