В немецком городе Грайце отметили 34-ю годовщину независимости Узбекистана
ГРАЙЦ, 9 сентября. /ИА «Дунё»/. Посольство нашей страны в Германии и Узбекско-немецкое общество «Анор» совместно организовали мероприятие, посвященное 34-й годовщине независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие наши соотечественники, проживающие, работающие и обучающиеся в Германии, представители партнерских организаций и дипломатических миссий.
Праздник начался с исполнения Государственного гимна Узбекистана. Дипломаты Посольства выступили с официальными поздравлениями и рассказали участникам о проводимых в нашей стране реформах и достигнутых результатах, а также о мерах по укреплению связей с соотечественниками за рубежом и их поддержке.
В рамках праздничной программы прозвучали национальные песни и танцы с участием наших соотечественников. Также были проведены национальные игры и интеллектуальные конкурсы «Заковат» с вопросами об истории нашей страны и независимости.
Здесь же была развернута выставка национальных костюмов и различных изделий ручной работы. Для детей младшего возраста были представлены сценические представления и постановки под лозунгом «Узбекистан – моя Родина», а для детей были организованы интересные развлечения.
По случаю праздника был накрыт праздничный стол, на который подавались национальные блюда – плов, самса и сладости. Мелодии в исполнении наших певцов произвели большое впечатление на присутствующих.
Также в рамках мероприятия был организован диалог с соотечественниками. Представители Посольства подчеркнули готовность выслушивать предложения и инициативы узбекистанцев и поддерживать их. Эта традиционная встреча послужила укреплению солидарности среди соотечественников в Германии, сохранению и популяризации нашего национального наследия, а также дальнейшему развитию узбекско-германских отношений в сфере туризма и культуры.
Автор программы «Немецкая жизнь», известный блогер Бехруз Бозоров:
– Подобные культурно-просветительские мероприятия очень нужны соотечественникам в Германии. Узбекистанцев, живущих, обучающихся и работающих за рубежом, объединяют такие святые и великие даты и ценности, как Родина и Независимость.
Пользуясь случаем, от имени всех соотечественников в Германии я хотел бы искренне поздравить с 34-й годовщиной Независимости.
Руководитель общественного объединения «Анор» Анора Саидиолимова:
- Сегодня радостный день, мы празднуем годовщину открытия неизгладимой страницы в истории нашего народа. Независимость – крепкая опора нашей свободы и свободной жизни, символ уверенности в будущем и ответственности. Сердечно поздравляю вас всех с этим великим днём.