День независимости Узбекистана отметили в немецком городе Леверкузене
ЛЕВЕРКУЗЕН, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. Дипломатические представительства нашей страны в Германии и культурное общество «Шаркона» организовали празднование Дня независимости Узбекистана в городе Леверкузене земли Северный Рейн-Вестфалия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В праздничном мероприятии приняли участие более 200 человек, включая наших соотечественников, проживающих, работающих и обучающихся в этой стране, представителей дипмиссии и местного населения.
Выступая на открытии мероприятия, дипломаты поздравили узбекистанцев и рассказали о достижениях нашей страны за годы независимости и результатах проводимых реформ. Было отмечено, что государство уделяет особое внимание дальнейшему сплочению соотечественников, проживающих за рубежом, поддержке созданных ими общественных объединений, а дипломатические представительства всегда готовы оказать им содействие во всех вопросах.
В рамках мероприятия соотечественники получили от представителей посольства подробные ответы на многочисленные вопросы по консульским вопросам. В ходе беседы были выслушаны предложения и инициативы наших соотечественников.
Соотечественники и гости, собравшиеся за праздничным столом, смогли насладиться пловом, узбекской музыкой и танцами, традиционными играми.
Здесь же была развернута выставка народно-прикладного искусства Узбекистана.
Праздник произвел большое впечатление на собравшихся.
Врач-нейрохирург Козимжон Фишер-Рахимов:
- Я родом из Андижана, и благодаря условиям, созданным нашим государством, я учился в Германии. Сегодня у нас частная клиника, и штат из 25 медицинских работников позволяет нам ежемесячно обслуживать около полутора тысяч пациентов. Прежде всего, мы хотели бы выразить благодарность главе нашего государства за мирное и процветающее развитие нашей страны. Наше государство поддерживает соотечественников за рубежом, как и нас, и оказывает нам всестороннюю помощь во всех вопросах. Кроме того, совместное празднование национальных и государственных праздников с нашим Посольством и Консульством вызывает у нас чувство гордости перед другими зарубежными коллегами.
Пусть наша независимость длится вечно! С праздником всех наших соотечественников!
Руководитель общества «Шаркона» Шахло Халилова:
- В честь 34-й годовщины независимости нашей родины мы провели праздничное мероприятие вместе со всеми нашими соотечественниками в городе Леверкузене. По традиции, на этот раз мы также организовали кулинарный конкурс. Наши соотечественники приготовили пять разных видов плова, продемонстрировали своё мастерство и поделились праздничным настроением со всеми участниками.
Пользуясь случаем, поздравляю всех наших соотечественников с Днём независимости нашей страны. Пусть наша страна будет мирной, а небо – чистым!
Член общества «Шаркона», преподаватель Фарохат Аннаева:
- Я живу в Германии уже почти 20 лет. Мы рады, что наше общество может поделиться славой Родины с соотечественниками посредством этого мероприятия. Культурное общество «Шаркона» ежегодно объединяет соотечественников, проживающих в Германии, посредством национальных обычаев, традиций и ценностей и старается донести их до подрастающего поколения. Пусть независимость нашего Узбекистана будет вечной!