Поздравление из Испании: Нынешний уровень обновления Узбекистана демонстрирует прогрессивный путь развития страны
Август 31, 2025. 12:34 • 2 мин
МАДРИД, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В преддверие празднования 34-й годовщины независимости Узбекистана профессор Университета СЕУ Сан-Пабло, специалист по центральноазиатскому региону Антонио Алонсо (Испания) поделился с ИА «Дунё» своим видением современного развития нашей страны и осуществляемых реформ:
- Благодаря политике Президента Шавката Мирзиёева лидеры соседних с Узбекистаном стран осознали важность слаженной совместной работы для превращения Центральной Азии в стабильный, сильный и самодостаточный регион. Сплочение Центральной Азии не направлено против кого-либо, оно важно для решения затянувшихся региональных проблем и задач, связанных с управлением водных ресурсов и границ, угрозами международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и оружия, торговли людьми.
Центральная Азия, по существу, является моделью межгосударственного добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества для всего мира, которое не предполагает рисков и угроз ни для кого, а наоборот, зоной успешного взаимодействия.
Текущая напряженность в мире и обостряющиеся конфликты в соседних с Центральной Азией регионах являются вызовом полной реализации планов Узбекистана по выходу на новый уровень международного сотрудничества. Открывающийся Узбекистан, к сожалению, столкнулся с разделяющимся миром, мировая нестабильность негативно сказывается и на процессах обновления и экономического бума развития для всего центральноазиатского региона.
Так или иначе, даже нынешний уровень обновления Узбекистана, достигнутый благодаря лидерству Шавката Мирзиёева, уже демонстрирует прогрессивный путь развития страны.
Несмотря на глобальный кризис, вызванный COVID-19, и продолжающиеся конфликты, осложняющие попытки по выстраиванию сбалансированных отношений с сильными игроками, Узбекистан на своем примере показывает, как можно справляться с этой сложной задачей. В этом страна опирается, с одной стороны, на свою многовековую культуру многонационального и межконфессионального сосуществования в едином обществе, с другой – благодаря наличию сильного и авторитетного лидера.