Журнал «Китай»: Реформы по строительству Нового Узбекистана направлены на обеспечение экономической стабильности страны и повышение благосостояния народа
Август 05, 2025. 11:45 • 2 мин
ПЕКИН, 5 августа. /ИА «Дунё»/. На страницах журнала «Китай» опубликована статья под заголовком «Новый Узбекистан накануне 34-летия Независимости», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в результате широкомасштабных реформ в годы независимости в Узбекистане укреплены основы национальной государственности, обеспечены суверенитет и неприкосновенность границ. Проведена значительная работа по укреплению атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и толерантности, обеспечению верховенства закона, прав, свобод и законных интересов человека.
«За короткий период с начала строительства Нового Узбекистана наблюдается бурный рост экономики, а объем ВВП впервые в истории превысил 110 миллиардов долларов. Масштабные программы и проекты по переходу на «зеленую» и инновационную экономику, созданию альтернативных источников энергии обеспечат конкурентоспособность страны в экономическом развитии, а главное - создадут почву для дальнейшего повышения благосостояния соотечественников», - говорится в статье.
Сообщается, что в 2024 году товарооборот между Узбекистаном и странами ЕС составил 6,4 миллиарда долларов, что на 5,2 процента больше, чем в прошлом году. В республике действует более тысячи предприятий с участием европейского капитала, а объем инвестиционных проектов достиг 30 миллиардов евро.
Подчеркивается, что в последние годы еще более укрепилось сотрудничество Узбекистана с Россией, Китаем, США, Германией, Францией, Великобританией, Италией, Турцией и крупными азиатскими государствами. Особенно много достигнуто со странами Центральной Азии в вопросах вывода на качественно новый уровень отношений в духе взаимной дружбы, добрососедства и стратегического партнерства во всех сферах.
«Сегодня в республике процессы исторического обновления, реформы по строительству Нового Узбекистана направлены на обеспечение экономической стабильности, повышение благосостояния народа, создание условий для раскрытия их возможностей и потенциала», - резюмирует журнал.