Красота и богатство узбекской культуры широко представлены в столице Турции
АНКАРА, 5 августа. /ИА «Дунё»/. В преддверие празднования 34-й годовщины государственной независимости Узбекистана в Турции проводится ряд культурно-просветительских мероприятий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ, а также администрации районов города Анкара провели Фестиваль тюркского мира, в котором приняли участие представители творческих коллективов Главного управления культуры Ташкентской области.
Традиционные и современные песни в исполнении узбекского ансамбля, танцы «Лязги», «Дилхирож», «Бухара» и «Андижан» вызвали большой интерес у гостей фестиваля. Выступления отражали историческую близость между тюркскими народами, а также возрастающее в последние годы культурно-гуманитарное сотрудничество.
Мероприятие «Встречи столичной культуры» было организовано муниципалитетом Анкары и собрало юных артистов из Узбекистана, студентов Ташкентской Государственной высшей школы национальных танцев и хореографии. Исполняя отрывки из балетных спектаклей и национальных и мировых танцев, юные узбекские артисты продемонстрировали зрителям ценности, добродетели и национальные традиции, воплощённые в искусстве. Обаяние и притягательность узбекского национального танца заслуженно получили признание зрителей.