Новый Узбекистан способен стать колыбелью новой цивилизации, как это уже было в истории
ТАШКЕНТ, 29 августа. /ИА «Дунё»/. «Новый Узбекистан – страна, открытая новому, толерантная страна. Если в каком-либо уголке мира появляется какое-то новшество, на следующий день вы увидите её отклик в Узбекистане», – написал в статье для ИА «Дунё» директор турецкого аналитического центра «ANKASAM», профессор Мехмет Сейфеттин Эрол.
Сегодня Узбекистан отмечает 34-ю годовщину своей независимости. Вместе с тем ни для кого не секрет, что государственность этой древней земли, родины цивилизаций, уходит корнями вглубь веков. Тот факт, что недавно было определено, что возраст великого Самарканда составляет 3000 лет, – исторический факт. Сегодня Узбекистан черпает силы из этих древних корней и движется вперёд по пути развития. Несомненно, главный фактор этого успеха – мудрая политика, основанная на осознании исторической государственности. На примере Узбекистана мы наглядно видим, что можно в кратчайшие сроки вывести страну на региональную, а то и на мировую арену. Человеком, стоящим за этим процессом, является основатель Нового Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выдвинувшим идею Третьего Возрождения - Ренессанса».
Шавкат Мирзиёев: лидер, черпающий силу в народе
Каждый раз, когда я приезжаю в Узбекистан, я поражаюсь: я вижу, как ветер реформ, начавшийся с приходом к власти Шавката Мирзиёева 8-9 лет назад, набирает силу. Самое главное, что дух этих реформ проник в деятельность каждого государственного служащего, в сознание каждого гражданина.
Да, сегодня в Узбекистане, даже в глазах простых людей, видна искра обновления, инициированная лидером страны. Это, по сути, отражение принципа единства государства и народа в развитии Нового Узбекистана. Ведь лозунг «За достоинство человека» лежит в основе политики Президента Шавката Мирзиёева.
Программы, направленные на сокращение бедности, совершенно новый подход к поддержке мигрантов, социальная поддержка нуждающихся через центры «Инсон», новая модель заботы об инвалидах и сиротах – социально уязвимой категории населения – являются практическим отражением этой политики. Такой подход к управлению, основанный на истинных стремлениях народа, укрепляет мощь государства и привносит новый динамизм в развитие страны.
Выдающийся пример государственного управления
Особенность Президента Шавката Мирзиёева заключается в том, что он напрямую контролирует все сферы государственного управления и не допускает равнодушия. В этом главная причина больших перемен, произошедших в стране за последние 9 лет. Новый Узбекистан – страна, открытая новым идеям и толерантная. Если в каком-либо уголке мира появляется полезная новость, на следующий день вы увидите её отклик в Узбекистане. Прогуливаясь по Ташкенту, вы каждый день будете видеть что-то новое. Новости из Ташкента вы увидите в Андижане, Самарканде, Бухаре. Вы также увидите, что возможностей в Каракалпакстане не меньше, чем где-либо ещё. Должен признать, что в плане некоторых технологий и инноваций я увидел в Узбекистане то, чего не видел в Турции. Это, на мой взгляд, результат реформаторского подхода Президента Шавката Мирзиёева во всех сферах.
Движение в ногу со временем и новыми идеями также создаёт новую волну внутри страны. Формируется новое поколение Нового Узбекистана. Успехи Президента, творческих и профильных выпускников школ – яркий тому пример. То, что 2000 молодых инженеров собрали робота, внесли Узбекистан в Книгу рекордов Гиннесса, а молодёжь страны заняла первое место в Центральной Азии по поступлению в 500 лучших вузов – я считаю, что это плоды реформ в этой сфере – это результаты реформ в этой сфере.
Эти достижения также наглядно видны и в спорте. Недаром Узбекистан показал лучший результат среди всех тюрко-мусульманских стран на летних Олимпийских играх в Париже. А тот факт, что этим летом сборная Узбекистана по футболу стала первой командой из Центральной Азии, получившей путёвку на чемпионат мира, доказал, что череда успехов – вовсе не совпадение, а результат целенаправленных реформ, начатых с учётом долгосрочной перспективы. Кстати, один очень важный аспект побед на этих спортивных соревнованиях особенно впечатлил людей. Говорят, что болельщики в соседних странах также с большой радостью встретили победы узбекских спортсменов и стали болеть за узбекскую сборную. Это, по сути, признак совершенно нового этапа, в который вступила Центральная Азия с Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Новая среда в Центральной Азии: от «Я» к «Мы»
Я считаю, что перемены, произошедшие в Узбекистане в 2016 году, стали поворотным моментом в судьбе Центральной Азии. Ведь заслуги Шавката Мирзиёева в процветании региона неизмеримы. Прежде всего, он положил конец существовавшим пограничным спорам между государствами. День подписания соглашения о стыке государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана стал результатом многолетнего процесса, проводимого Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Самое главное, что это соглашение было достигнуто самими государствами региона. Посредничество внешних сил не потребовалось.
Помимо решения пограничного вопроса, лидеру Узбекистана удалось сделать нечто ещё более важное – устранить психологические барьеры в сознании людей. Сегодня и казахи, и кыргызы болеют за узбекского спортсмена. Подача Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном заявки на совместное проведение Кубка Азии 2031 года – также плод инициативы лидера Узбекистана. По числу туристов, посещающих Узбекистан, также лидируют граждане соседних Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. То есть, если копнуть глубже, то гармония в Центральной Азии принесёт Узбекистану ещё большую пользу. Ташкентский международный инвестиционный форум, запущенный 3 года назад, уже стал «Давосом» своего региона. Разве то, что Самарканд стал центром международных культурных и образовательных мероприятий, как это было испокон веков, не является результатом атмосферы сотрудничества и согласия, созданной в Центральной Азии благодаря мудрой политике узбекского лидера?
От региона к мировой арене
Узбекистан, ставший надежным геополитическим игроком в своем регионе, все активнее расширяет географию своей дипломатии. В последние годы страна укрепляет связи с традиционными партнерами в ближнем и дальнем зарубежье, а также выходит в новые регионы. Среди них следует выделить арабские страны Персидского залива, внесшие значительный вклад в процветание и приток инвестиций. В этом контексте следует оценить и недавний исторический визит Короля Иордании в Узбекистан. Также заслуживает внимания развитие отношений республики со странами Дальнего Востока. Проект строительства железной дороги в Китай через Кыргызстан и соглашение об эффективном использовании «Срединного коридора» в рамках недавнего саммита «Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан» в Авазе отвечают интересам Узбекистана.
Эти процессы создают прекрасные возможности для превращения Узбекистана, расположенного в самом центре Центральной Азии, в сердце Евразии, в «золотое кольцо» между Востоком и Западом. Опираясь на свой народ, черпая силы в своей древней истории и стремясь вперёд, Новый Узбекистан способен вновь стать колыбелью новой цивилизации, как это уже было в истории.
Пусть 34-я годовщина независимости Узбекистана будет благословенна для всех нас, и пусть Узбекистан стоит до тех пор, пока стоит мир.