Поздравление из Брюсселя: Реформы в Узбекистане - реальные возможности для народа
БРЮССЕЛЬ, 29 августа. /ИА «Дунё»/. Руководитель проектов аналитического центра «Diplomatic World Institute» Альберто Туркстра дал интервью ИА «Дунё» в котором поздравил узбекский народ с 34-й годовщиной государственной независимости Узбекистана:
- Отмечая 34-ю годовщину независимости Узбекистана, мы празднуем не просто течение времени, но и новый путь развития, наполненный усилиями и усердием всего народа. За последние годы в Узбекистане осуществлены позитивные изменения и на мировой арене страна признана как надежное, современное и перспективное государство.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан уверенно движется вперед. Масштабные реформы, реализуемые в стране, кардинально меняют сферы политики, экономики и общества и привлекают большое внимание международного сообщества.
Экономика Узбекистана переживает процесс трансформации, стремительной либерализации и переходит к рыночной модели. Улучшение деловой среды привело к значительному росту иностранных инвестиций. Стремительно развиваются такие отрасли, как «зеленая» энергетика, информационные технологии, текстильная промышленность и туризм. Самое главное, эти изменения создают реальные возможности для узбекского народа.
В социальной сфере Узбекистан движется к открытому, инклюзивному и инновационному обществу. Система образования претерпевает радикальные изменения: открываются филиалы международных университетов, внедряются современные учебные программы, усиливается акцент на развитие навыков, востребованных в будущем. Расширение прав и возможностей молодежи, гендерное равенство и цифровая грамотность стали одними из национальных приоритетов. Реформы укрепляют гражданское общество и обеспечивают свободу СМИ – все это отличительные черты развивающейся демократии.
Впервые граждане и общественные организации активно участвуют в разработке политики и обеспечивают подотчетность государственных органов. Предпринимаются долгожданные шаги в направлении гендерного равенства и социальной интеграции. Участие женщин в общественной жизни расширяется, а целенаправленная политика открывает возможности для всех. Учитывая, что 60% населения страны моложе 30 лет, образование и создание рабочих мест для молодежи остаются в центре национальных программ. Это важно для устойчивого и инклюзивного роста.
Глубокие и устойчивые реформы реализуются в Узбекистане и в политической сфере. Укрепляется верховенство закона, расширяются гражданские свободы, а власть становится более открытой и подотчетной. Развивается демократический процесс, открывая новые возможности для диалога между государством и обществом. На международной арене Узбекистан поддерживает открытую и конструктивную дипломатию. Страна значительно укрепила отношения с соседними странами и глобальными партнерами и признана лидером в обеспечении стабильности и взаимосвязанности в Центральной Азии.
Аналитический центр «Diplomatic World Institute» искренне поздравляет братский народ и правительство Узбекистана с Днем независимости!».