Поздравление из России: Реформы позволяют Узбекистану устойчиво поддерживать высокие темпы экономического роста на фоне происходящих геополитических потрясений
Август 31, 2025. 11:18 • 2 мин
МОСКВА, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Сергей Афонцев дал интервью ИА «Дунё», в котором поздравил узбекский народ с 34-й годовщиной независимости Узбекистана и поделился оценками современного развития и достижений нашей страны:
- Рад поздравить народ Узбекистана со знаменательным событием - годовщиной обретения страной независимости.
Не могу не отметить тот значительный прогресс, который в последние годы переживает и экономика, и политическая система Узбекистана, и отношения вашей страны с Российской Федерацией.
Мы высоко ценим тот конструктивный импульс, который был внесён Президентом Шавкатом Мирзиёевым в политическое развитие страны, динамику социальных процессов, и особенно те реформы, которые позволяют Узбекистану на протяжение уже нескольких лет устойчиво поддерживать высокие темпы экономического роста на фоне всех тех геополитических и иных потрясений, которые переживает современный мир.
В данном случае для нас опыт и вклад Узбекистана тем более ценен, что сотрудничество между нашими странами развивается очень динамично, и перед нами открываются широкие перспективы для его дальнейшего развития.
Все мы знаем стратегическую цель торговых отношений между Российской Федерацией и Узбекистаном, связанную с утроением объёма торгового взаимодействия к 2030 году. Обсуждаются и реализуются проекты двустороннего сотрудничества, которые должны придать новый импульс нашему инвестиционно-технологическому взаимодействию, вывести это сотрудничество на позиции стратегического партнерства, в первую очередь, в технологической сфере, которая определяет лицо современной экономики.
Мы ценим и надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества в научно-образовательной сфере, которая, помимо вклада в текущее тренды, на самом деле выполняет ещё более важную миссию - закладывает основания для того, чтобы это сотрудничество подхватывали представители новых поколений, наша молодёжь, которая будет формировать будущее экономик.