Поздравления из Китая: В канун 34-й годовщины независимости Узбекистана мы желаем народу Узбекистана новых рубежей и великих достижений
Август 30, 2025. 09:13 • 5 мин
ПЕКИН, 30 августа. /ИА «Дунё»/. В интервью ИА «Дунё» китайские эксперты и представители бизнеса направили праздничные поздравления узбекскому народу по случаю 34-й годовщины независимости Узбекистана:
Председатель компании «CАМC Engineering» Ван Бо:
– В этом году отмечается 34-я годовщина независимости вашей страны, и это важная веха в мировом признании его достижений в строительстве Нового Узбекистана.
От имени нашей компании я рад выразить самые тёплые поздравления народу Узбекистана. За последние годы мы добились значительных результатов в сотрудничестве с узбекскими партнерами.
Мы стали свидетелями замечательных достижений в области экономических реформ, открытия рынка и социального развития под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Общий деловой климат в республике продолжает улучшаться, а её привлекательность для международных инвестиций растёт. Узбекистан оказывает всё большее позитивное влияние на региональную и международную арену.
«CAMC Engineering" добилась важных результатов в сотрудничестве с Узбекистаном в таких областях, как охрана окружающей среды, энергетика, новая инфраструктура и современные индустриальные парки. Наша компания вносит свой вклад в углубление торгово-экономического сотрудничества и укрепление связей между нашими странами. Желаю, чтобы узы дружбы между Китаем и Узбекистаном были вечными, а наше всестороннее стратегическое сотрудничество открыло новую страницу в новую эпоху.
Ведущий научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Су Чан:
– Искренне поздравляю народ Узбекистана с 34-й годовщиной независимости.
Сегодня Узбекистан занимает особое место в мире по уровню политической и экономической стабильности и межнационального согласия.
Экономическое развитие Узбекистана продолжается стремительными темпами. Я увидела, что страна стремительно развивается в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика и высокие технологии.
В прошлом году я посетила Узбекистан, где стала свидетелем больших перемен, которые произошли в вашей стране, как в городах, так и в сельской местности, включая Ферганскую долину. Международный авторитет вашей страны растёт с каждым днём. Конечно, огромный вклад Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в экономические реформы и поддержание безопасности и стабильности в вашей стране играет в этом весьма важную роль.
Уверена, что у Узбекистана очень радужные перспективы. Укрепляется важная роль вашего государства в процессе международного и регионального экономического сотрудничества.
Стабильный и развивающийся Узбекистан вносит большой вклад в развитие Центральноазиатского региона. Отношения между Китаем и Узбекистаном развиваются, наше сотрудничество укрепляется.
Ведущий эксперт Китайской академии современных международных отношений при МИД КНР Чэнь Юйцзюнь:
- Мы являемся свидетелями замечательных успехов Узбекистана в различных областях.
В последние годы экономика Узбекистана демонстрировала стремительный рост, и в различных сферах произошли значительные позитивные изменения. Уровень жизни людей повышается. Ваши города становятся всё краше. Каждый год строятся новые здания, заводы и крупные производственные предприятия.
Также глава вашего государства уделяет большое внимание укреплению отношений с соседними странами.
Желаю дружественному народу Узбекистана новых достижений.
Заместитель директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук И Чжэньли:
– Наш институт уделяет большое внимание изучению стран Центральной Азии, в частности Узбекистана. В последние годы мы провели очень важные мероприятия и обмены со многими научно-исследовательскими институтами, университетами и аналитическими центрами вашей страны.
Под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в стране реализуется множество реформ в различных сферах и достигаются прекрасные результаты.
Экономика Узбекистана стремительно развивается. В 2024 году темпы роста ВВП составили более 6 процентов. Это вдвое превышает среднемировой показатель.
Усилия и инициативы Узбекистана последних лет внесли значительный вклад в развитие Центральной Азии.
Директор Евразийского института Академии международного сотрудничества Министерства коммерции Китая Лю Хуацинь:
– Я изучаю важные вопросы торгово-экономические связи Китая с зарубежными странами.
Сотрудничество между нашими странами в этих областях имеет большие перспективы и в настоящее время развивается по всем направлениям. Объём товарооборота между нашими странами также растёт. Строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан также окажет положительное влияние на это направление.
Число предприятий с участием китайского капитала в Узбекистане увеличивается. Китайские инвестиции в вашу страну направляются в такие сферы, как строительство, транспорт, автомобили на новых источниках энергии, сельское хозяйство и автомобилестроение.
В эти дни Узбекистан отмечает 34-ю годовщину независимости. В преддверии этой знаменательной даты желаю народу Узбекистана новых вех и больших достижений. Уверен, что отношения между нашими странами будут и дальше развиваться и способствовать благосостоянию наших народов.
Глава Культурно-спортивной компании Юннань «SHC» Чжан Цин:
– Ваша страна добивается беспрецедентных достижений. Расширяется и сотрудничество с зарубежными странами.
Укрепляются отношения между Узбекистаном и Китаем. Китайские инвесторы проявляют всё больший интерес к инвестициям. Наши страны реализуют взаимовыгодные проекты.
Узбекистан привлекает китайских туристов своей богатой культурой, историей и туристическими возможностями. Это сближает народы. Надеюсь, что в результате сотрудничества обе страны станут ещё более процветающими.
Представитель китайской компании «Longi Green Energy Technology» Эмми Ванг:
– Наша компания работает в Узбекистане уже много лет. У нас есть команда специалистов, работающих в Узбекистане, профессиональные преподаватели и хорошо оборудованный учебный центр. Наша компания наладила сотрудничество с вашей страной в области «зелёной» энергетики.
Наша компания поддерживает проект «Ташкентский зелёный водород», инициированный Президентом Узбекистана. Это первый крупномасштабный проект по использованию зелёного водорода в Центральной Азии.
За последние несколько лет мы также участвовали в обучении инженеров по солнечной энергетике для местных генеральных подрядчиков. На сегодняшний день мы обучили более 1000 инженеров из более чем 100 местных компаний.
Мы верим, что Узбекистан не только достигнет энергетической самодостаточности в ближайшем будущем, но и станет центром "зелёной" энергетики.