В Дохе состоялся официальный прием по случаю 34-й годовщины независимости Узбекистана
ДОХА, 2 октября. /ИА «Дунё»/. В столице Катара состоялся торжественный приём, посвящённый 34-й годовщине независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители государственных структур Катара, главы аккредитованных в Дохе дипломатических миссий зарубежных стран, международных организаций, представители общественных и деловых кругов, а также узбекской диаспоры, проживающей в Катаре.
На приёме также присутствовали министр окружающей среды и изменения климата Абдулла Аль-Субаи, государственный министр – руководитель Национальной библиотеки Катара Хамад Аль-Кавари, генеральный секретарь Министерства иностранных дел Ахмед Аль-Хаммади, директор государственного протокола Министерства иностранных дел Ибрагим Фахрулар.
На церемонии приема был продемонстрирован видеоролик, посвящённый динамике развития дружественных отношений между Узбекистаном и Катаром, расширяющимся направлениям двустороннего стратегического партнёрства. Участникам также рассказали об истории узбекско-катарских отношений, реализуемых инвестиционных проектах, торгово-экономическом сотрудничестве и работе по развитию культурно-гуманитарных связей.
После официальной части состоялась концертная программа с участием исполнителей макома из Узбекистана.
Также узбекские предприниматели, работающие в Катаре, продемонстрировали национальные узбекские костюмы.
Руководитель Культурного центра «Катар» Шейх Халид Аль-Сулайтий:
– Для нас большая честь участвовать в этом высокоорганизованном приёме. Экономические возможности, инвестиционные проекты и насыщенная культурная программа, представленные в рамках мероприятия, наглядно продемонстрировали современный облик и потенциал Узбекистана. Катар стремится к дальнейшему развитию политических, экономических и культурных отношений с Узбекистаном.
Представитель Министерства внутренних дел Катара Мухаммад Али:
– Я в очередной раз ощутил искренность и гостеприимство, присущие узбекскому народу, через узбекскую национальную музыку, национальные блюда и другие культурные мероприятия. Подобные мероприятия служат дальнейшему укреплению уз взаимного уважения и дружбы между народами.