В Париже отметили 34-ю годовщину независимости Узбекистана
ПАРИЖ, 29 сентября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны во Франции состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 34-й годовщине государственной независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В праздничном приёме приняли участие представители политических, деловых, экспертных, культурных кругов, СМИ Франции, дипломатического корпуса, аккредитованные в Париже, а также соотечественники, обучающиеся и осуществляющие трудовую деятельность во Франции.
На приёме участвовали также члены делегации Комитета по туризму Узбекистана по главе с председателем Умидом Шадиевым, принимавшие участие в международной туристической выставке «Top Resa».
Почётными гостями приёма стали советник по Континентальной Европе – Турции Администрации Президента Франции Бертран Бушвальтер и директор департамента Континентальной Европы МИД Франции Брис Рокфей.
Участникам мероприятия была представлена информация о достижениях нашей страны за 34 года независимого развития. В частности, было отмечено, что благодаря усилиям руководства государства в последние годы в Новом Узбекистане пройден значительный путь масштабных реформ в экономической, социальной, правовой и гуманитарной сферах. Подчёркнуто, что в центр государственной политики были поставлены ценность человека, благополучие народа, справедливость и развитие, что позволило осуществить исторические преобразования в экономике, образовании, здравоохранении, энергетике и цифровизации.
Особое внимание было уделено расширяющемуся сотрудничеству между Узбекистаном и Францией. В частности, было отмечено, что государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию в марте 2025 года вывел двустороннее и многостороннее сотрудничество наших стран на новый этап развития.
В ходе приёма гости получили возможность ознакомиться с культурной программой, представленной мастерами искусств из Хорезмской области, а также насладиться пловом и другими блюдами традиционной узбекской кухни.