В Санкт-Петербурге торжественно отпраздновали День независимости Узбекистана
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. В Узбекском культурном центре при Российском государственном педагогическом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью мероприятия стало укрепление дружественных и культурных связей между народами Узбекистана и России. Встреча объединила почетных гостей, представителей академического сообщества и студентов-соотечественников, обучающихся в Санкт-Петербурге.
С приветственным словом выступил проректор по международной деятельности и интернационализации Российского государственного педагогического университета Сергей Шеремет. Он подчеркнул важность укрепления академических и гуманитарных связей между двумя странами и отметил, что в настоящее время в университете обучается около 250 студентов из Узбекистана, активно участвующих в общественной и спортивной жизни вуза.
Представитель Генерального консульства Кабул Алимов поделился воспоминаниями о дне объявления независимости Узбекистана в 1991 году. Он подчеркнул достижения страны за 34 года независимости и призвал студентов активно участвовать в развитии Нового Узбекистана, используя полученные знания и опыт.
Яркую атмосферу праздника создали творческие номера, продемонстрировавшие богатство узбекской культуры. Особое впечатление произвело исполнение стихотворения классика узбекской литературы Хамида Алимджана «Когда цветет урюк» аспирантом Санкт-Петербургского горного университета Бобомуродом Курбановым. Завершением вечера стало выступление преподавателя студенческого Дворца культуры Ольги Никиточкиной с песней «Сияй, Ташкент!».