В Варшаве отметили 34-ю годовщину Независимости Узбекистана
ВАРШАВА, 21 сентября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана прошёл официальный приём по случаю 34-й годовщины Независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Польши Войцех Зайончковский, а также заместитель маршала (председателя) Сената Михал Каминьский, государственный секретарь Министерства развития и технологий Михал Ярош, государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и развития села Яцек Черняк, советник Президента Польши Радослав Грук, заместитель министра науки и высшего образования Анджей Шептицкий, заместитель министра цифровых дел Рафал Росински, бизнес-омбудсмен Агентства по защите прав малого и среднего бизнеса Агнешка Маевская, представители министерств и ведомств, общественные деятели, предприниматели, представители культуры и искусства, СМИ, а также соотечественники.
Приём открыл посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев, который рассказал о содержании и сути Стратегии «Узбекистан – 2030», масштабных реформах, реализуемых в нашей стране, состоянии и перспективах узбекско-польского сотрудничества. Состоялась презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Нового Узбекистана.
Войцех Зайончковский подчеркнул, что в настоящее время в Польше растёт интерес к Узбекистану, и это связано не только с историческим очарованием древнего Самарканда или Бухары, но и с политикой модернизации, реализуемой стремительными темпами узбекским правительством. Было отмечено увеличение числа польских компаний в нашей стране и их готовность налаживать сотрудничество с узбекскими партнёрами и реализовывать новые проекты. В свою очередь, польское правительство выразило поддержку этим инициативам.
Деятели искусств из Узбекистана представили гостям праздничную концертную программу, включавшую выступления национальных музыкантов и танцев. Для того, чтобы участники мероприятия могли получить подробное представление о богатом культурном наследии, исторических традициях и туристическом потенциале нашей страны, была организована выставка, посвященная древним городам Узбекистана. Также в ходе мероприятия состоялась презентация текстильной продукции Варшавского торгового дома Наманганской области компании «Art-Soft Holding», которая вызвала большой интерес у представителей польского правительства и дипломатического корпуса.