1 сентября в Вашингтоне объявлен Днём 34-й годовщины независимости Узбекистана
ВАШИНГТОН, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Мэр столицы США Мириэл Баузер в связи с 34-й годовщиной независимости нашей страны официально объявила 1 сентября в Вашингтоне «Днем 34-й годовщины независимости Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В декларации, принятой в связи с 34-й годовщиной нашей независимости, мэр Вашингтона подчеркнула важность Дня Независимости Узбекистана, отметив, что США были одними из первых, кто признал независимость нашей страны.
Объявление 1 сентября в столице Соединенных Штатов «Днем 34-й годовщины независимости Узбекистана» - это не просто символический акт, а высокий знак все более укрепляющихся отношений между двумя народами. Тесные отношения, сложившиеся в последние годы между Узбекистаном и США, являются ярким выражением стратегического партнерства и создают основу для более широкого сотрудничества в различных областях.
Также отмечено, что с момента обретения независимости Узбекистан определил свой активный экономический путь. На этом направлении он укрепил связи с мировым сообществом и построил сильное общество, основанное на принципах мира, солидарности и взаимного уважения.
Кроме того, мэрия города выразила благодарность Посольству Узбекистана в Вашингтоне за значительный прогресс в укреплении двусторонних отношений, налаживании межличностных контактов и развитии культурного обмена между двумя странами.
Следует отметить, что столица Соединенных Штатов Вашингтон была основана в 1791 году и названа в честь первого президента Джорджа Вашингтона. В городе находятся главные офисы всех трёх ветвей федеральных властей, включая резиденцию Президента США в Белом доме, множество памятников и музеев национального значения. В городе расположены сотни посольств, штаб-квартиры Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации американских государств, Межамериканского банка развития, Панамериканской организации здравоохранения.