Взгляд из Китая: Достижения Узбекистана сделали страну примером «зелёного» перехода в регионе
ПЕКИН, 25 июля. /ИА "Дунё"/. Председатель правления компании «SINOMA-EC (SINOMA Energy Conservation)» Мэн Цинлин накануне 34-й государственной годовщины независимости Узбекистана рассказал ИА «Дунё» об успешном опыте сотрудничества с нашей страной и поделился своими оценками достижений и перспектив сотрудничества:
- «SINOMA Energy Conservation» - это ведущая высокотехнологичная компания, специализирующаяся на энергосбережении, снижении выбросов и чистой энергетике. Мы активно развиваем технологии в области промышленного энергосбережения, утилизации тепла, солнечной и геотермальной энергетики, обладая полным циклом компетенций - от научных исследований и проектирования до инвестиций, строительства и эксплуатации. Особенно в области утилизации тепла мы занимаем лидирующие позиции в мире. Наша ключевая цель - способствовать экологичному и низкоуглеродному развитию, внося вклад в устойчивое развитие всего мира.
Мы высоко оцениваем выдающиеся достижения Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Им выдвинута амбициозная цель - превратить Узбекистан в эталон энергетического перехода в Центральной Азии и достичь 54% доли возобновляемых источников энергии к 2030 году. Подписанный указ о провозглашении 2025 года «Годом охраны окружающей среды и зелёной экономики» отражает дальновидный подход к устойчивому развитию. Эти инициативы не только задают вектор развития для вашей страны, но и вдохновляют весь регион Центральной Азии.
Под руководством Президента Узбекистана уже достигнуты значительные успехи: в 2025 году Узбекистан поднялся на 19 позиций в мировом Индексе устойчивого развития, заняв 62-е место, 45% Целей устойчивого развития (ЦУР) достигнуты или реализуются успешно. Эти достижения получили высокую оценку экспертов ООН и сделали страну примером «зелёного» перехода в регионе.
Узбекистан активно продолжает курс на открытость, улучшает деловой климат, что подтверждается положительной оценкой Всемирного банка и усиливает уверенность международных инвесторов. Особенно важно, что «зелёное» развитие находится в центре индустриализации - активное развитие зелёной энергетики и декарбонизация промышленности полностью соответствует нашему видению устойчивого будущего, основанного на передовых технологиях, и создаёт широкие возможности для сотрудничества.
Разделяя идеи Президента Шавката Мирзиёева в области экологически ориентированного развития и поддерживая решимость страны в переходе к устойчивой экономике, «CNBM Energy Conservation» активно откликнулась на инициативу «Год охраны окружающей среды и «зелёной» экономики», инвестируя в строительство проекта по солнечной энергетике с системой накопления энергии в Навоийской области.
Реализация проекта идёт успешно. Он не только демонстрирует наши усилия по расширению использования чистой энергии, но и является конкретным вкладом в реализацию концепции «Узбекистан - эталон энергетического перехода в ЦА» и достижения цели 2030 года по доле ВИЭ.
После ввода в эксплуатацию проект будет ежегодно вырабатывать 740 миллионов кВт·ч «зелёной» электроэнергии, экономить 300 тысяч тонн условного топлива и сокращать 700 тысяч тонн выбросов углекислого газа. Это внесёт весомый вклад в низкоуглеродную трансформацию химической промышленности Узбекистана и станет ярким примером для региона.
Кроме того, мы также активно развиваем в Узбекистане проекты в области модернизации промышленных предприятий с применением энергосберегающих технологий, ветровой и солнечной генерации, комплексной утилизации твёрдых отходов. Все эти инициативы полностью соответствуют стратегии зелёного развития Президента Узбекистана и насущным потребностям страны в модернизации экономики.
Мы готовы делиться передовыми и надёжными технологиями, развивать искреннее партнёрство и, используя возможности «Года охраны окружающей среды и зелёной экономики», углублять сотрудничество во благо энергетического перехода в Узбекистане.
Мы твёрдо уверены: благодаря тесному и искреннему сотрудничеству наши страны смогут достичь взаимовыгодных результатов, придавая мощный импульс устойчивому развитию и улучшению экологии Узбекистана.
Мы с нетерпением ждём дальнейшего взаимодействия с узбекскими партнёрами, чтобы написать новые главы успешного, взаимовыгодного и устойчивого сотрудничества!