Взгляд из Сеула: Основанная на открытости, сотрудничестве и устойчивом росте стратегия Узбекистана принесет свои плоды
Июль 27, 2025. 12:42 • 4 мин
СЕУЛ, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Председатель Корейской ассоциации онлайн-экспорта-импорта (KOEIA) Чо Дон Хве в преддверие 34-й годовщины государственной независимости Узбекистана в интервью ИА «Дунё» рассказал о своем видении современного этапа развития Узбекистана и происходящих в нем процессов трансформации:
- С момента вступления на высший пост Президент Шавкат Мирзиёев сформировал внешнюю политику Узбекистана, ориентированную на открытость и прагматичное сотрудничество. Одним из главных приоритетов этой политики было укрепление связей с соседними странами – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. В частности, большие усилия были предприняты для решения пограничных вопросов, развития трансграничных торговых отношений, совместного управления водными и инфраструктурными ресурсами.
Активность Узбекистана в мировом масштабе возрастает. Страна ведет переговоры о членстве во Всемирной торговой организации и значительно упростила визовые процедуры для граждан многих стран, что способствует развитию туризма и международного бизнеса. Одновременно укрепляется сотрудничество с международными организациями.
Во внутренней политике правительство уделяет серьезное внимание реформам во всех областях. К ним относятся улучшение инвестиционного климата, борьба с коррупцией и привлечение частного капитала. Создание свободных экономических зон, промышленных парков и механизмов государственно-частного партнерства становится важным фактором привлечения прямых иностранных инвестиций в такие ключевые сектора, как текстильная промышленность, горнодобывающая промышленность, информационные технологии и энергетика.
Особое значение приобретает также многовекторная внешняя политика.
Узбекистан налаживает конструктивные отношения с развитыми странами мира, такими как Китай, Россия, Евросоюз, США, Южная Корея, Япония, Малайзия. В то же время он твердо отстаивает национальные интересы и суверенитет.
Не будет преувеличением сказать, что в результате международной деятельности сегодня Узбекистан стал растущим экономическим и геополитическим игроком в Центральной Азии. Стратегия реформ правительства привлекает большой интерес со стороны международных инвесторов и организаций.
Крупные инвестиции в инфраструктуру, включая инициативу Китая «Один пояс, один путь» и строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, способствуют укреплению межрегиональной взаимосвязанности.
Евросоюз активно участвует в проектах по развитию малого и среднего бизнеса и «зелёной» энергетики. Россия и страны СНГ остаются важными партнерами в области агропромышленного комплекса и модернизации промышленности.
Инвестиции из Южной Кореи и стран Персидского залива способствуют трансформации таких секторов, как образование, здравоохранение, цифровые технологии и туризм. Крупные проекты в области возобновляемой энергетики демонстрируют приверженность Узбекистана устойчивому развитию. Обнадеживает тот факт, что страна поставила перед собой цель к 2030 году получать не менее 25 процентов своей энергии из возобновляемых источников.
Международные партнеры, включая Всемирный банк, Азиатский банк развития и Программу развития ООН, также активно поддерживают реформы, реализуемые в Узбекистане. Они участвуют в программах по совершенствованию государственного управления, повышению энергоэффективности и цифровизации экономики.
В то же время академические связи также уверенно развиваются: в Узбекистане действуют филиалы таких университетов, как Вестминстерский, Инха, Амити, Вебстерский, Туринский. Они отражают долгосрочное видение развития человеческого капитала и глобальной интеграции.
Кроме того, участие Узбекистана в региональных транспортных коридорах, включая Трансафганскую железную дорогу и проекты в рамках программы CAREC, повышает стратегическое значение страны как логистического узла, соединяющего Центральную и Южную Азию.
Пользуясь случаем, хотел бы пожелать Узбекистану, ее уважаемому Президенту и трудолюбивому, высококвалифицированному народу мира, стабильности и дальнейшего процветающего развития.
Уверен, что реформы, реализуемые Президентом Шавкатом Мирзиёевым, будут последовательно продолжены и страна укрепит свое достойное место в мировом сообществе. Стратегия Узбекистана, основанная на открытости, сотрудничестве и устойчивом росте, несомненно, принесет свои плоды.