Мухаммад Абунайян: Растущий портфель энергетических проектов в Узбекистане отражает дальновидные реформы руководства страны
Июль 25, 2024. 09:44 • 12 мин
• 2433
ТАШКЕНТ, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Сопредседатель узбекско-саудовского Делового совета, основатель и председатель правления компании «ACWA Power» Мухаммад Абунайян дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё»:
- Господин Абунайян, прежде всего, мы хотели бы узнать, как вы, как авторитетный представитель новой энергетики, видите современные тенденции в этой отрасли, и какие перспективы в этом отношении могут быть открыты в сотрудничестве с Узбекистаном?
- Энергетический сектор сегодня претерпевает значительные изменения, вызванные глобальным стремлением к устойчивому развитию и декарбонизации. Основные тенденции включают в себя переход на возобновляемые и низкоуглеродные источники энергии. Благодаря уникальным и прочным двусторонним связям между правительствами наших стран, Узбекистан выделяется как один из наиболее быстрорастущих партнеров «ACWA Power» и является нашим вторым по величине рынком после Саудовской Аравии.
Ваша страна активно развивает возобновляемые и низкоуглеродные проекты для декарбонизации своего энергетического сектора, инициированные реформами Его Превосходительства Президента Шавката Мирзиёева. Четкая стратегия правительства и поддерживающие реформы по переходу к «зеленой» энергетике, включая «зеленый водород», создают благоприятную среду для иностранных инвестиций.
Благоприятный инвестиционный климат, партнерские отношения с глобальными игроками и продолжающаяся модернизация делают Узбекистан привлекательным местом для инвестиций в энергетику. Приверженность страны «зеленой» энергетике и устойчивому развитию получила международное признание страны как лидера в области перехода к устойчивой энергетике.
Наш растущий портфель проектов в Узбекистане отражает эти дальновидные реформы. Сотрудничество между «ACWA Power» и Узбекистаном будет и впредь способствовать переходу страны к новой энергетике и достижению амбициозных целей.
В целом, прогрессивные реформы в Узбекистане и благоприятный инвестиционный климат открывают широкие перспективы для сотрудничества. Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития нашего партнерства, чтобы поддержать путь Узбекистана к устойчивому и процветающему будущему.
- С 2016 года наша страна вступила в новый этап развития, характеризующийся кардинальными реформами во всех сферах - от политики и экономики до религии. Узбекистан динамично меняется, ставятся амбициозные цели. Что вы можете сказать об этих процессах и их результатах, как бизнесмен, занятый в крайне важной сфере? Как вы оцениваете эффективность реформ в Узбекистане и инвестиционный климат, созданный в результате их проведения?
- Амбициозные цели Узбекистана способствовали значительному улучшению условий ведения бизнеса, делая страну все более привлекательной для иностранных капиталов. Приверженность принципам прозрачности и инклюзивности способствовала созданию благоприятного инвестиционного климата, стимулирующего инновации и устойчивый рост.
Реформы оказали особое влияние на энергетический сектор. Наш растущий портфель в Узбекистане – яркое тому подтверждение. Четкая стратегия правительства по переходу к «зеленой» энергетике, подкрепленная прогрессивными действиями, позволила развивать проекты в области возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики. Эти инициативы имеют решающее значение для достижения целей страны по декарбонизации и свидетельствуют о дальновидном подходе к решению климатических проблем.
Инвестиционный климат в Узбекистане в настоящее время заметно благоприятствует прямым иностранным инвестициям. Усилия правительства по установлению глобальных партнерских отношений и привлечению инвестиций создали процветающую экосистему для устойчивого развития.
Потенциал роста, богатые человеческие и природные ресурсы и стремление к прогрессу делают Узбекистан идеальным местом для инвесторов. Международное признание усилий Узбекистана по переходу к «зеленой» энергетике подчеркивает его лидерство в этой важнейшей области.
Динамичные изменения и амбициозные цели, поставленные Узбекистаном с 2016 года, принесли замечательные результаты. Эффективность реформ и благоприятный инвестиционный климат вывели Узбекистан в лидеры в области устойчивого развития. Продолжающиеся преобразования прокладывают путь к процветающему будущему республики.
- Господин Абунайян, Вы хорошо известны в Узбекистане не только как председатель правления компании «ACWA Power», крупнейшего инвестора в экономику нашей страны, ее энергетический сектор, но и как сопредседатель узбекско-саудовского Делового совета. В этой связи как вы оцениваете нынешнее состояние и, главным образом, перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами?
- Современное состояние торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Саудовской Аравией и Узбекистаном является исключительно многообещающим. Будучи председателем «ACWA Power» и сопредседателем узбекско-саудовского Делового совета, я имел честь непосредственно наблюдать за ростом и развитием наших двусторонних отношений.
Благодаря комплексным реформам, Узбекистан добился значительных успехов в создании благоприятной среды для иностранных инвестиций. Эти реформы значительно улучшили деловой климат, сделав страну привлекательным направлением для инвесторов из Саудовской Аравии и других стран. Наши инвестиции в Узбекистан, особенно в энергетический сектор, отражают нашу твердую уверенность в экономическом потенциале страны и дальновидном руководстве Президента Шавката Мирзиёева.
Узбекско-саудовский Деловой совет играет важнейшую роль в развитии и укреплении экономических связей между нашими странами. Он служит платформой для диалога, сотрудничества и обмена идеями между лидерами бизнеса и политиками. Это сотрудничество привело к успешной реализации ряда ключевых проектов, способствующих экономическому росту и устойчивости Узбекистана.
Кроме того, благоприятный инвестиционный климат и стратегические реформы, проводимые правительством Узбекистана, сыграли важную роль в привлечении глобальных игроков. Благодаря этим усилиям, Узбекистан стал лидером в области перехода к устойчивой энергетике, получив международное признание и открыв двери для дальнейшего сотрудничества.
Сегодняшнее состояние узбекско-саудовского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества является прочным и растущим. Перспективы становятся еще более многообещающими по мере того, как мы продолжаем развивать этот прочный фундамент. Синергия между концепциями устойчивого развития и экономического роста наших стран гарантирует, что наше партнерство будет и дальше расти, принося процветание и взаимную выгоду обеим странам.
- «ACWA Power» вносит значительный вклад в развитие сотрудничества между нашими странами. Планирует ли ваша компания продолжать реализацию совместных инвестиционных проектов?
- Безусловно. Компания «ACWA Power» глубоко привержена продолжению и расширению наших совместных инвестиционных проектов в Узбекистане. Наш вклад в развитие сотрудничества между нашими странами был значительным, и мы видим светлое будущее впереди.
В настоящее время наш общий портфель в Узбекистане насчитывает 11,6 ГВт электроэнергии, из которых 10,1 ГВт – возобновляемые источники. Сюда входит крупнейший в Центральной Азии ветропарк ИЭС «Арал Винд» мощностью 5 ГВт, который позволит обеспечить экологически чистой энергией около 4,5 миллиона домов, а также первый в стране проект по производству «зеленого водорода» мощностью 3 тысячи тонн в год. Первая очередь этого новаторского проекта была открыта в ноябре 2023 года.
В настоящее время в Узбекистане реализуется, строится или находится на стадии разработки 20 проектов с общим объемом инвестиций 13,7 миллиарда долларов США, что делает Узбекистан нашим крупнейшим партнером за пределами Саудовской Аравии.
Наши инвестиции и текущая деятельность в Узбекистане осуществляются на основе 25-летних соглашений о покупке электроэнергии (СПЭ) и модели «строительство-владение-эксплуатация-передача» (СВЭП), что обеспечивает нашу долгосрочную приверженность и устойчивость наших региональных операций. Такой подход не только гарантирует стабильное и надежное энергоснабжение, но и подчеркивает наше стремление быть стратегическим партнером на пути развития Узбекистана.
Узбекистан - динамичный и быстро развивающийся рынок, и мы гордимся тем, что являемся крупнейшим инвестором в его энергетическом секторе. Мы с энтузиазмом оцениваем потенциал дальнейшего роста и инноваций, особенно в области возобновляемых источников энергии и проектов по производству «зеленого водорода».
«ACWA Power» намерена поддерживать и расширять свои инвестиции в Узбекистан. Мы с нетерпением ждем продолжения нашего тесного партнерства и готовы вносить вклад в устойчивое развитие энергетического сектора страны.
- Непосредственным инициатором и движущей силой реформ в стране является руководство Узбекистана. При этом активные действия не ограничиваются внутренними реформами. Сегодня наша республика выступает в качестве участника, неравнодушного к глобальным вопросам и проблемам. Выдвигаются крупные международные инициативы, которые находят поддержку мирового сообщества и приносят конкретные результаты. Поделитесь, пожалуйста, своими оценками такой активной внутренней и внешней политики нашего государства.
- Активная внутренняя и внешняя политика Узбекистана заслуживает высокой оценки и демонстрирует стремление страны к всестороннему развитию и международному взаимодействию. Узбекистан провел масштабные реформы в различных секторах, включая экономику, политику и социальную сферы. Эти реформы способствовали созданию более открытой, инклюзивной и динамичной среды для роста и развития.
На внешнем уровне Узбекистан занимает проактивную позицию по глобальным вопросам и активно участвует в основных международных инициативах. Такой подход подчеркивает роль страны как ответственного и дальновидного члена международного сообщества. Узбекистан позиционирует себя в качестве ключевого игрока в продвижении мира, стабильности и устойчивого развития, решении глобальных проблем и внося свой вклад в международный диалог.
Поддержка и признание инициатив Узбекистана со стороны международного сообщества свидетельствуют об эффективности его внешней политики. Эти инициативы приносят конкретные результаты и укрепляют глобальный авторитет и влияние Узбекистана. Например, усилия Узбекистана по развитию регионального сотрудничества и коммуникаций способствуют укреплению связей с соседними странами и за их пределами, внося вклад в региональную стабильность и экономическую интеграцию.
Активная внутренняя и внешняя политика Узбекистана отражает комплексный и стратегический подход руководства страны к развитию и международному взаимодействию.
- Заглядывая в будущее, какими компания «ACWA Power» видит возможности и проблемы для узбекского энергетического сектора? Как вы видите развитие и адаптацию компании к этим изменениям и каковы ваши долгосрочные цели?
- Заглядывая в будущее, компания «ACWA Power» видит значительные возможности в узбекском энергетическом секторе, особенно в области возобновляемой энергетики. Правительство поставило амбициозные цели по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе, и «ACWA Power» имеет все возможности для того, чтобы поддержать Узбекистан в их достижении.
Одной из основных проблем при внедрении возобновляемых источников энергии является нестабильность энергоснабжения. Вместо того, чтобы смотреть на это, как на непреодолимое препятствие, мы внедрили решения по хранению энергии в аккумуляторах BESS (Battery Energy Storage Solutions), используя самые современные технологические решения, которые еще десять лет назад были немыслимы. Благодаря интеграции BESS в фотоэлектрические проекты, в Узбекистане появятся одни из крупнейших в регионе аккумуляторных энергохранилищ, которые будут играть важную роль в стабилизации энергосистемы и развитии возобновляемой энергетики в республике. Мы рассматриваем эти вопросы как возможность привнести наши знания и опыт в разработку и эксплуатацию крупномасштабных энергетических проектов.
Мы стремимся приходить на рынки не для того, чтобы быстро получить прибыль от инвестиций. Для нас важна польза обществу, поэтому мы прилагаем значительные усилия для реализации программ корпоративной социальной ответственности в республике. Эти программы включают установку 40 тысяч интегрированных солнечных фотоэлектрических панелей в отдаленных жилых районах Узбекистана для энергоснабжения домов, где проживают 100 тысяч человек, а также партнерство с Ширинским колледжем энергетики. Это профессиональное учебное заведение является ключевым центром подготовки почти 350 местных специалистов для работы в энергетическом и водном секторах, и мы ожидаем, что этим летом у нас появятся первые выпускники.
Наша долгосрочная цель в Узбекистане - стать надежным партнером в процессе перехода страны к новой энергетике, обеспечивая устойчивое и доступное энергоснабжение для населения Узбекистана. Мы будем продолжать внедрять инновации и исследовать новые технологии, тесно сотрудничая с местным населением и заинтересованными сторонами, чтобы наши проекты приносили значительную социальную и экономическую выгоду.
- Мы хотели бы узнать ваше мнение об Узбекистане, где вы неоднократно бывали, и что бы вы хотели сказать узбекскому народу?
- Узбекистан отличается удивительной красотой, богатым культурным и духовным наследием и теплым гостеприимством. С каждым визитом я все больше восхищаюсь его историей, традициями и живым духом его народа.
На последнем Ташкентском международном инвестиционном форуме я был глубоко тронут речью Его Превосходительства Президента Шавката Мирзиёева. Его видение Нового Узбекистана действительно является примером преобразующего лидерства. Его приверженность Узбекистану и его народу проявляется в том, что он уделяет особое внимание тому, что важно и актуально. Он подчеркивает важнейшую роль инвестиций, но еще более значимой является его приверженность качественному образованию, развитой инфраструктуре и повышению качества жизни узбекских граждан. Он расширяет возможности людей и создает для них новые возможности.
Эта направленность делает Узбекистан столь привлекательным для нас, как международных инвесторов и настоящих партнеров. Мы любим Узбекистан за его исключительного лидера, который подает нам пример. За последние три года я присутствовал на многих его выступлениях и видел, что все, что он обещал, было выполнено. В отличие от многих лидеров, которые говорят, но не действуют, Президент Шавкат Мирзиёев выполняет свои обещания, и мы искренне благодарны ему за это.
В настоящее время Саудовская Аравия является важным инвестором в Узбекистане: миллиарды инвестированы в энергетический сектор, в том числе в первый в мире «зеленый» центр обработки данных. Мы испытываем гордость и обретаем силу благодаря этому видению, любви к узбекскому народу и способности превращать видение в действие.
Для узбекского народа, особенно для молодежи, которая составляет 60% населения, Узбекистан – благодатная земля. Приверженность Президента поддержке молодежи отражает его веру в ее потенциал для реализации его видения и мечты. У Узбекистана светлое будущее, и он будет ведущим примером в Центральной Азии, вдохновляющим других.
Нам всегда нужны лидерство и хорошие примеры для подражания, и Узбекистан обеспечивает их. Я желаю вам всего наилучшего и молюсь о благословениях Всевышнего для вашего дальнейшего прогресса и успеха.