Посол Антти Карттунен: Форум в Самарканде стал площадкой для объединения и поиска общих решений ради будущего поколения
Июнь 14, 2024. 09:43 • 2 мин
САМАРКАНД, 14 июня. /ИА "Дунё"/. Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Посол Антти Карттунен прокомментировал для ИА «Дунё» свое участие в IV Самаркандском форуме по правам человека на тему «Экологические вызовы: Будущее прав человека в меняющемся мире, поиск устойчивых решений»:
- Я рад поделиться своими мыслями о прошедшем IV Самаркандском форуме по правам человека и его значимости для решения экологических проблем и защиты прав человека.
На форуме мы обсудили, как эти вызовы затрагивают уязвимые группы населения, включая женщин, детей и пожилых людей. Особое внимание было уделено тому, как экологические проблемы усугубляют социальное неравенство и препятствуют устойчивому развитию. Важно понимать, что защита окружающей среды и прав человека – это взаимосвязанные задачи, которые требуют комплексного подхода.
На 3-й сессии, на которой я выступил в качестве модератора, были подробно рассмотрены существующие международные и региональные инструменты, направленные на эффективную защиту прав человека в условиях меняющегося климата.
В ходе дискуссии также были затронуты установленные стандарты, закрепленные в международных и региональных документах.
Итогом сессии стал ряд рекомендаций, направленных на укрепление сотрудничества между странами и международными организациями в рамках глобальных климатических инициатив.
Это заседание также было посвящено обсуждению ключевой роли бизнеса и гражданского общества в эффективной реализации климатических инициатив.
Форум в Самарканде показал, что страны готовы объединяться для поиска общих решений. Важно, чтобы мы продолжали обмениваться опытом, знаниями и ресурсами для достижения наших целей.
В заключение хочу сказать, что IV Самаркандский форум по правам человека стал важной площадкой для обсуждения и решения экологических проблем. Мы должны продолжать работать вместе, чтобы обеспечить будущее, в котором права каждого человека будут надежно защищены, а наша планета – сохранена для будущих поколений.