В Японии издано новое учебное пособие по узбекскому языку
ТОКИО, 5 января. /ИА "Дунё"/. Младший научный сотрудник Токийского университета иностранных языков Хидака Синсуке разработал учебное пособие под названием "New Express + Uzbek language", сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Данное учебное пособие написано на основе латинского алфавита и состоит из 160 страниц и 20 учебников. Учебник предназначен для тех, кто изучает узбекский язык на начальном уровне, и дает понимание грамматики узбекского языка. Одновременно с этим подготовлены аудиоуроки с целью развития устной речи.
По мнению автора, путешествовать или совершать деловые визиты в Узбекистане можно будет без переводчика.
Пособие выпущено издательством "Hakusuisha Publishing Co., Ltd." и поступит в продажу с 29 января 2024 года.
Хидака Шинсуке родился в Токио в 1987 году. В 2018 году он окончил Токийский университет иностранных языков со степенью бакалавра (2010) и магистра (2013).
Сегодня он является младшим научным сотрудником Токийского университета иностранных языков, докторантом Университета Ниигата, преподавателем в университетах Тейкё и Кейси Гакуин, а также научным сотрудником Японского общества содействия развитию науки.
Узбекский язык он изучает с 2007 года, в 2014-2016 годах вел научные исследования в Академии наук Узбекистана и преподавал японский язык в Узбекском государственном университете мировых языков и центре «Узбекистан-Япония». С апреля 2021 года занимается организацией курсов узбекского языка на базе программы «Открытая академия» Токийского университета иностранных языков.
Сегодня он занимается исследованием языков Центральной Азии с основным упором на узбекский. В частности, он является автором более 20 научных статей по филологии узбекского языка, таких как «Различия аналитических выражений, выражающих предположение или возможность в узбекском языке» и другие.
Своей просветительской деятельностью он внес большой вклад в рост числа любителей узбекского языка в Японии.