Делегация Узбекистана приняла участие в международной выставке в Ашхабаде
АШХАБАД, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация деловых кругов Узбекистана приняла участие в международной выставке-ярмарке «Kids Expo 2026», прошедшей 19–22 августа в Ашхабаде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли представители Управления Торгово-промышленной палаты по Хорезмской области, а также ведущих производителей и экспортеров нашей страны.
В рамках выставки состоялись встречи и переговоры между представителями деловых кругов Узбекистана и Туркменистана. Стороны обсудили увеличение объемов взаимной торговли, поставки узбекской бытовой и электротехнической продукции, строительных и мебельных товаров на туркменский рынок.
Отдельное внимание уделили созданию новых дистрибьюторских сетей и реализации совместных проектов.
По итогам B2B-переговоров предприниматели двух стран достигли ряда экспортных соглашений и договоренностей о поставках продукции, расширении торговых операций и долгосрочном сотрудничестве.
Также предприниматели Хорезмской области и представители деловых кругов Туркменистана подписали двусторонний меморандум о развитии торгово-экономического сотрудничества.
Соглашения предусматривают расширение торговых связей, разработку и реализацию новых совместных проектов, активизацию экспортно-импортных операций и расширение возможностей производителей двух стран по выходу на новые рынки.
Проведенные встречи и переговоры направлены на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном, расширение прямых контактов между предпринимателями и укрепление позиций узбекской продукции на туркменском рынке.