Экспорт узбекского маша в Великобританию становится новым направлением сотрудничества
ЛОНДОН, 5 августа. /ИА «Дунё»/. В первой половине 2025 года британским оптовым компаниям было поставлено более 200 тонн узбекского маша, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Посольства Узбекистана в Лондоне, экспорт маша стал новым направлением в узбекско-британских торговых отношениях, а узбекская сельхозпродукция находит всё большее поклонников на британских рынках.
Помимо маша, в этом году высокими темпами рос экспорт миндаля и изюма. Авиарейсы по маршруту Ташкент–Лондон используются для импорта скоропортящихся продуктов, таких как вишня и дыни. В результате, за последние 6 месяцев экспорт отечественной сельхозпродукции в Великобританию увеличился вдвое.
В июне этого года в Лондоне прошла первая торговая ярмарка «Продукция Узбекистана». Делегация представителей более чем 20 ведущих экспортёров нашей страны посетила крупные оптовые рынки и склады британских компаний, занимающихся импортом фруктов и овощей. В ходе проведённых мероприятий и встреч были заключены первые экспортные соглашения с потенциальными британскими компаниями. В настоящее время предприятия республики экспортируют на британские рынки более 30 видов сельхозпродукции.