По итогам впервые прошедшего в США бизнес-форума подписаны экспортные контракты на 210 миллионов долларов
Декабрь 03, 2024. 18:09 • 5 мин
• 815
ВАШИНГТОН, 3 декабря. /ИА «Дунё»/. В США впервые прошёл бизнес-форум «США – Узбекистан» в области строительных материалов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, организованное совместно «Узсаноаткурилишбанком», Торгово-промышленной палатой, Ассоциацией «Узстройматериалы» и посольством Узбекистана, объединило крупных узбекских производителей «Basalt Uzbekistan», «Alcopon Standart Trade», «Sanfa Engineering», «Benkam, Akfa extrusions», «First Global Stone», «Geobasalt Products», «Marmar_Uz», «Zetomaksimum», а также ведущих представителей строительных компаний, девелоперов, дистрибьюторов и ритейлеров США.
Бизнес-форум стал первой широкой площадкой, предоставившей уникальную возможность для установления контактов и обсуждения экспорта отечественной строительной продукции на американский рынок.
Заместитель председателя правления АКБ «Узсаноаткурилишбанк» Шахзод Юсупов подчеркнул масштабные преобразования, которые происходят в Узбекистане в последние годы, включая снижение налоговой ставки, создание благоприятной бизнес-среды для поддержки экспортеров, либерализации экономики, укрепления верховенства закона и правовых гарантий.
Приветствуя участников мероприятия, посол Узбекистана в США Фуркат Сидиков подчеркнул, что строительная отрасль является одной из перспективных сфер для углубления сотрудничества. Отмечено, что объем торговли между Узбекистаном и США продолжает свой уверенный рост. В 2023 году объем двусторонней торговли достиг 657,2 миллиона долларов, что вдвое больше, чем в предыдущем году. В свою очередь показатели за девять месяцев 2024 года уже достигли 672 миллионов долларов. При этом экспорт узбекской продукции в США увеличился на 170% и достиг более 260 миллионов долларов. Выражена уверенность, что данный форум станет поддержкой для дальнейшего устойчивого и взаимовыгодного партнерства между двумя странами.
На форуме также выступил заместитель председателя правления ассоциации «Узпромстройматериалы» Илёс Рахимов, который подробно рассказал о ключевых достижениях отрасли строительных материалов Узбекистана. Отмечено, за последние пять лет объём иностранных инвестиций в эту сферу превысил 15 миллиардов долларов, из которых более 9 миллиардов составили прямые иностранные инвестиции. Это стало возможным благодаря реформам и преобразованиям, проводимым правительством Узбекистана для улучшения инвестиционного климата.
Внимание участников, в частности, было обращено на упрощение административных процедур, снижение налогового бремени и поддержку частного сектора. Эти меры не только стимулируют внутреннее производство, но и делают Узбекистан привлекательным для зарубежных инвесторов.
Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Халимжон Сафаров выступил и выразил мнение, что подобного рода отраслевые бизнес-форумы способствуют диверсификации экспорта отечественной продукции, а также освоению новых потребительских рынков.
Исполнительный директор Американо-Узбекской торговой палаты (AUCC) Елена Сон отметила уникальность узбекских строительных материалов, которые сочетают качество, устойчивость и инновации. «Для узбекских компаний это не просто возможность для бизнеса — это шанс продемонстрировать изобретательность, качество и устойчивость, которые являются отличительными чертами делового сообщества Узбекистана», - заявила она.
Она подчеркнула, что «растущий позитивный имидж Узбекистана как центра инноваций и торговли открывает двери на мировой арене. Богатое наследие, инновационный дух и приверженность к совершенству предпринимателей из Узбекистана открывают отличные шансы на успех в США».
Особый интерес вызвало выступление председателя и генерального директора «Basalt International Inc.» Бенджамина Кима, который представил участникам уникальные разработки в области базальтового волокна. «Базальтовое волокно – это будущее устойчивого строительства. Мы имеем 11 современных производственных объектов по всему миру и намерены создать новый на перспективном рынке Узбекистана для удовлетворения спроса не только в республике, но и во всем регионе Евразии», — отметил Бенджамин Ким.
Он также подчеркнул стратегическую роль Узбекистана как ключевого партнера в производстве и глобальной дистрибуции базальтового волокна. Это сотрудничество, по его словам, будет создавать новые рабочие места, укреплять экономику и способствовать реализации глобальных климатических целей.
Бывший заместитель секретаря штата Пенсильвания и директор организации «Pennsylvania Global Business Advisors» Уилфред Маскенс в своём выступлении подчеркнул богатую историю Пенсильвании в строительной и производственной сферах. Он подчеркнул перспективы расширения международного сотрудничества и выразил надежду на установление долгосрочных связей с компаниями из Узбекистана.
В рамках бизнес-форума директор по продажам «Basalt International» (США) Ли Берри указал на высокий потенциал и перспективы сотрудничества с компанией «Basalt Uzbekistan».
- Наше партнерство с «Basalt Uzbekistan» обусловлено заинтересованностью невероятным ассортиментом продукции, которая варьируется от легких изделий до материалов с высокой нагрузкой, которая может применяться в строительстве, автомобилестроении, нефтегазовой отрасли и других сферах. Кроме того, Узбекистан невероятно перспективная страна с развитой инфраструктурой, а также очень удобна для ведения бизнеса, дружелюбна, безопасна и гостеприимна. Поэтому мы очень рады партнерству с «Basalt Uzbekistan» в развитии нашего бизнеса, - сказал он.
После основной части мероприятия участникам форума были представлены более 50 видов образцов строительных материалов с высокой добавленной стоимостью, включая алюминиевые профили, базальтовые изделия, сантехническую продукцию, теплоизоляционные материалы, керамогранит и другие. Продукция вызвала большой интерес со стороны американских компаний, что стало стимулом для обсуждения дальнейших возможностей сотрудничества.
В рамках бизнес-форума состоялись B2B-встречи, где предприниматели обоих стран провели прямые переговоры и обсудили перспективы создания совместных предприятий и реализацию инвестиционных проектов в республике.
По итогам мероприятия заключены экспортные контракты на общую сумму 210 миллионов долларов и достигнуты договоренности о совместной реализации инвестиционного проекта по добычи и производстве изделий из каолина, а также проведении данного бизнес-форума на периодической основе.
В рамках визита узбекская делегация также ознакомилась с возможностями по дистрибуции строительных материалов в Нью-Йорке, Нью-Джерси, посетила соответствующие торговые площадки и шоу-румы. Были проведены переговоры по открытию постоянно действующего торгового представительства и шоу-рума узбекских брендов.
Для дальнейшего ознакомления с потребительским рынком строительных материалов и номенклатурой товаров, изучения конъюнктуры цен запланировано посещение крупных американских сетей таких, как «The Home Depot», «Lowe's», «Colonial Cava Marble & Granite» и других.