Сентябрь 02, 2026. 17:00 • 2 мин
СТАМБУЛ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Узбекские производители представили свою продукцию на прошедшей в Стамбуле 26–29 августа международной выставке продуктов питания «F-Istanbul», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В открытии мероприятия принял участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Шерзод Ибрагимов. Он рассказал о мерах по развитию пищевой промышленности, повышению конкурентоспособности отечественной продукции и расширению объёмов и географии экспорта.
Национальный стенд «Made in Uzbekistan» был организован при содействии Торгово-промышленной палаты, посольства Узбекистана в Турции и АО «Компания развития торговли». Экспозиция заняла 800 кв. метров.
Свою продукцию представили 70 узбекских предприятий, включая «Lord Fruits», «GardenCells», «Isko», «Eco Life Fruits», «Sfad», «Ermak», «Chortoq» и «Avvali».
На стенде были представлены фрукты и овощи, продукты их переработки, кондитерские изделия, сушёная и упакованная продукция, напитки и другие продукты питания.
Участие узбекских компаний вызвало интерес зарубежных покупателей и представителей бизнеса. В рамках выставки прошли B2B-встречи и переговоры, по итогам которых достигнуты договорённости о заключении новых экспортных контрактов.
Выставка также позволила узбекским предприятиям напрямую представить продукцию международным покупателям, найти новых партнёров в Турции и других странах и расширить экспортную географию.