Узбекистан наращивает экспорт услуг участников IT Park
ТАШКЕНТ, 21 августа. /ИА «Дунё»/. В январе–июне 2026 года объем экспорта услуг участников IT Park Узбекистана достиг 392,5 миллиона долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года показатель увеличился на 90,3 миллиона долларов, что свидетельствует о продолжающемся укреплении экспортного потенциала отечественной IT-индустрии.
По данным Национального комитета по статистике, за первые шесть месяцев года объем рыночных услуг, оказанных участниками IT Park, составил 18,2 триллиона сумов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года он вырос на 4,1 триллиона сумов.
Одновременно отмечается существенный рост инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал, освоенных участниками IT Park за счет всех источников финансирования, достиг 647,5 миллиарда сумов, увеличившись на 352 миллиарда сумов по сравнению с январем–июнем 2025 года.
По мнению аналитиков, динамика экспорта, объемов оказанных услуг и инвестиций подтверждает поступательное развитие IT-сектора Узбекистана. Устойчивый рост ключевых показателей создает благоприятные условия для дальнейшего расширения экспорта цифровых услуг, привлечения инвестиций и укрепления позиций страны на международном рынке IT.