Узбекистан поставляет изюм в 57 стран
ТАШКЕНТ, 13 августа. /ИА «Дунё»/. В январе–июне 2026 года Узбекистан экспортировал в 57 зарубежных стран 47,7 тысячи тонн изюма общей стоимостью 60 миллионов долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился на 704,5 тонны.
По данным Национального комитета по статистике, крупнейшим покупателем узбекского изюма стал Казахстан, куда было поставлено 15,2 тысячи тонн продукции. Далее следуют Китай — 6 тысяч тонн, Россия — 5,6 тысячи тонн, Турция — 3,9 тысячи тонн и Иран — 1,7 тысячи тонн.
Значительные объемы также экспортированы в Украину — 1,6 тысячи тонн, Азербайджан — 1,4 тысячи тонн, Грузию — 1,2 тысячи тонн, ОАЭ — 1,1 тысячи тонн и Германию — 1 тысяча тонн. В Бразилию поставлено 994,2 тонны узбекского изюма. Еще около 8 тысячи тонн пришлось на другие зарубежные рынки.
Высокий экспортный потенциал отрасли подтверждается и международными данными. Согласно базе UN Comtrade, в 2024 году Узбекистан экспортировал 53 тысячи тонн изюма и занял 7-е место в мире по объему поставок этого продукта.
В число крупнейших мировых экспортеров изюма в 2024 году вошли Турция — 205,9 тысячи тонн, Южно-Африканская Республика — 81,7 тысячи тонн, Китай — 76,4 тысячи тонн, Чили — 59,1 тысячи тонн, Индия — 55,6 тысячи тысячи и США — 53,7 тысячи тонн.
Узбекистан с показателем 53 тысячи тонн расположился на седьмой позиции, опередив Аргентину (38,5 тысячи тонн), Грецию(15,6 тысячи тонн) и Нидерланды (12,7 тысячи тонн).