Узбекистан продвигает национальные бренды в США
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана (МИПТ) посетила США с целью продвижения узбекской продукции, расширения экспортных возможностей и развития двусторонних торгово-экономических связей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИПТ, в ходе визита было организовано участие 25 узбекских текстильных предприятий под единым брендом «Made in Uzbekistan» в международных выставках Texworld NYC, Apparel Sourcing USA и Home Textiles Sourcing Expo, прошедших в Нью-Йорке.
В рамках выставки состоялись переговоры с рядом ведущих компаний и отраслевых ассоциаций, включая Bunzl plc, Levi Strauss & Co., PVH Corp., G-III Apparel Group, Kontoor Brands, American Eagle Outfitters, Tapestry Inc., Macy’s, American Apparel & Footwear Association (AAFA), United States Fashion Industry Association (USFIA), Oritain и другими, в ходе которых были обсуждены возможности выхода узбекских производителей на рынок США, размещение заказов на основе механизма сорсинга.
Также в ходе визита представители МИПТ провели встречу в Министерстве торговли США (U.S. Department of Commerce), в рамках которой обсуждены перспективы развития торгово-экономического двустороннего сотрудничества. Стороны выразили взаимную заинтересованность в проработке механизма, который будет способствовать наращиванию товарооборота, снижению торговых барьеров и активизации инвестиционного сотрудничества.
Кроме того, обсуждались возможности расширения экспорта узбекской продукции, включая текстиль, строительные материалы, электротехнические товары и сельхозпродукцию. Отдельное внимание уделено возможностям размещения товаров на крупных маркетплейсах, таких как Amazon и Walmart, а также выходу в ведущие розничные сети, включая Whole Foods Market, Bloomingdale’s и The Home Depot.
В рамках переговоров с представителями Программы развития торгового права (CLDP) при Министерстве торговли США достигнута договорённость о проведении совместных вебинаров и семинаров для узбекских предприятий по сертификации и упаковке в соответствии с требованиями американского рынка.
Также состоялась встреча в Министерстве сельского хозяйства США (USDA) и Ассоциации хлопка США, на которой обсуждались поставки американского хлопка в Узбекистан по программе GSM-102 (программа кредитных гарантий США для импорта сельхозпродукции), включая вопрос увеличения кредитного лимита, а также запуск инициативы «Made from U.S. Cotton» для поставок продукции из американского хлопка на внешние рынки.