Узбекская сельхозпродукция выходит на британский рынок
ЛОНДОН, 27 июня. /ИА "Дунё"/. В целях обеспечения выхода узбекской сельскохозяйственной продукции на рынок Великобритании впервые Лондон посетило руководство Агентства по защите и карантину растений Узбекистана и делегация в составе более 20 ведущих экспортеров, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В рамках фестиваля «Узбекская культура и национальная кухня», который прошел в Лондоне 21-22 июня, была организована торговая ярмарка «Продукты Узбекистана».
Более 2 тонн сельскохозяйственной продукции было привезено в Лондон для представления образцов зарубежным покупателям. Более 35 тысяч гостей, в том числе представители деловых кругов, посетившие фестиваль, высоко оценили качество узбекской продукции.
23-24 июня узбекская делегация посетила крупные оптовые рынки и склады компаний, занимающихся импортом фруктов и овощей в Лондоне. Изучена ситуация на британском рынке, потребность в плодоовощной продукции, требования к качеству.
25 июня в Посольстве Узбекистана в Лондоне был организован бизнес-форум с участием представителей более 25 крупных британских импортеров, торговых, логистических и сервисных компаний.
В ходе проведенных мероприятий и встреч отечественными экспортерами были установлены прямые контакты с потенциальными британскими компаниями и достигнуты первые экспортные соглашения.