В крупнейших торговых сетях Японии впервые в продаже появился гранат, выращенный в Узбекистане
ТОКИО, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. Накануне декабрьского официального визита Президента Узбекистана в Японию, гранаты, выращенные в нашей стране, впервые вышли на японский рынок, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Продукция предлагается японским потребителям через гипермаркеты одной из крупнейших в мире торговых сетей – «COSTCO». Компания «COSTCO» располагает более чем 800 складскими гипермаркетами по всему миру, и считается одной из крупнейших розничных торговых сетей в мире.
В рамках экспортных поставок ООО «Quva-Agro Star» планирует до конца 2025 года поставить 50 тонн граната.
Одновременно достигнута договорённость о сотрудничестве с одной из крупнейших гипермаркетных сетей Японии - компанией «AEON». В результате данного партнёрства география продаж узбекского граната будет расширена, а объём экспорта планируется довести до 100 тонн к февралю 2026 года.
К концу 2026 года планируется увеличить объём экспорта узбекского граната в Японию до 700 тонн. В рамках данных экспортных операций с японской стороны в качестве импортёра участвует компания «Washing Trading».
Данный проект имеет важное значение для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Узбекистана на международных рынках, продвижения национального бренда и расширения экспортного потенциала страны.
Кроме того, начиная с ноября текущего года, в магазинах торговой сети «AEON» впервые была организована продажа узбекского винограда.