В Праге обсуждены перспективы выхода узбекской продукции на чешский рынок
ПРАГА, 10 мая. /ИА «Дунё»/. Состоялись переговоры между дипломатами Узбекистана и менеджером организации «Velkotržnice Lipence s.r.o.» Кевином Лонгом - одним из крупнейших оптовых торговых центров Чехии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Чехией, продвижения национальной продукции на чешский рынок, а также эффективного использования имеющейся оптовой торговой инфраструктуры.
В ходе встречи руководство компании представило информацию о возможностях выхода узбекской продукции на чешский рынок через данную торговую площадку. В частности, было отмечено, что на территории рынка имеются возможности аренды торговых мест и складских помещений.
Также было отмечено, что на текущем этапе реализацию узбекской продукции можно организовать через действующих на территории рынка дилеров и дистрибьюторов. В дальнейшем, в зависимости от спроса на узбекскую продукцию, рассматривается возможность создания отдельных торговых точек для национальных экспортеров.
Расположенный в Праге торговый комплекс «Velkotržnice Lipence s.r.o.» был основан в 1991 году и является единственным крупным оптовым торговым центром такого типа в Чехии. Через данный центр оптовые закупки осуществляют супермаркеты страны. Через организацию реализуются свежие и переработанные фрукты и овощи, замороженная и консервированная продукция, цветочная продукция, а также различные товары для ресторанного бизнеса и розничной торговли. Кроме того, организация является членом Всемирной ассоциации оптовых рынков.