Кандидатура Узбекистана выдвинута на пост председателя Европейской комиссии ООН по туризму на 2025 –2027 годы
Май 13, 2025. 17:45 • 2 мин
• 1446
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Узбекистан выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Европейской комиссии ООН по туризму на 2025-2027 годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Впервые в истории Узбекистан выдвигает свою кандидатуру на эту важную должность. Эта инициатива является ярким свидетельством активности нашей страны и высокого доверия к ней в рамках международных туристических организаций.
В состав Европейской комиссии ООН по туризму входит 41 страна Европы, Центральной и Западной Азии. Комиссия играет важную роль в формировании туристической политики в Европейском регионе, укреплении регионального сотрудничества и развитии устойчивого и инклюзивного туризма.
71-е заседание данной комиссии состоится 4-6 июня 2025 года в азербайджанском городе Баку. В ходе этого заседания планируется провести выборы председателя Европейской комиссии ООН по туризму на 2025-2027 годы.
Выдвижение Узбекистаном кандидатуры на эту должность рассматривается как признание последовательных реформ страны в сфере туризма, практических шагов по укреплению регионального сотрудничества, а также вклада в развитие устойчивого и инклюзивного туризма.
Заняв эту должность, Узбекистан планирует продвигать новые инициативы, направленные на популяризацию Центральной Азии как единого туристического пространства, развитие трансграничных маршрутов, широкое внедрение цифровых решений, а также усиление регионального диалога в рамках Всемирной туристской организации ООН.