Узбекистан присоединился к Договору АСЕАН о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии
КУАЛА-ЛУМПУР, 24 ноября. /ИА «Дунё»/. Государства-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) одобрили заявку Узбекистана на присоединение к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии в рамках АСЕАН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Инициатива о присоединении Узбекистана к данному документу была выдвинута Президентом Узбекистана. После почти года подготовительных процессов и переговоров, на встрече министров иностранных дел АСЕАН, состоявшейся в Куала-Лумпуре под председательством Малайзии, присоединение нашей страны к документу было одобрено.
Следует отметить, что Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии был подписан 24 февраля 1976 года в индонезийском городе Бали. Он признан важным документом, определяющим основные принципы сотрудничества в регионе АСЕАН.
В свою очередь, регион АСЕАН включает 11 стран Юго-Восточной Азии с населением около 700 миллионов человек.
Присоединение Узбекистана к данному договору откроет новые возможности для нашей страны в этом регионе. Это будет способствовать не только сотрудничеству «G2G» между государствами, но и дальнейшей активизации торгово-экономических и инвестиционных связей, а также укреплению доверия со стороны крупных иностранных предприятий.