19-21 сентября в Коканде пройдет III Международный фестиваль народно-прикладного искусства
ТАШКЕНТ, 12 августа. /ИА “Дунё”/. III Международный фестиваль ремёсел и ремесел пройдёт 19–21 сентября в городе Коканде Ферганской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Фестиваль организован в соответствии с постановлениями Президента Узбекистана.
Ожидается, что в фестивале примут участие 278 иностранных гостей из 70 стран мира, а также мастера из всех регионов нашей страны.
В рамках фестиваля пройдут торжественные шествия участников, выставка-ярмарка изделий местных и зарубежных ремесленников, научная конференция, пресс-конференции, посвященные фестивалю и его итогам, показ мод с участием зарубежных и узбекских мастеров-дизайнеров, фольклорные фестивали, кукольные и театральные постановки, концерты областных фольклорных коллективов и отделов культуры, кулинарные конкурсы, мастер-классы местных и зарубежных мастеров, а также экскурсии по культурно-развлекательным заведениям и туристическим маршрутам города Коканда.
Отметим, что по итогам I Международного фестиваля ремёсел туристический поток в Коканд увеличился в 10 раз, количество ремесленников – в 3,5 раза, а гостиниц – в 2,5 раза.
Решением Всемирного совета ремеслеников от 23 июля 2019 года Коканду присвоен статус «Город ремесленников по резьбе по дереву».