«UEW 2025» - региональное партнёрство для устойчивой энергетики
ТАШКЕНТ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Энергетическая Неделя Узбекистана «UEW 2025», главное конгрессно-выставочное мероприятие топливно-энергетического комплекса страны, пройдет 13-15 мая 2025 года в CAEx Uzbekistan, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организатором мероприятия выступает Международная выставочная компания «Iteca Exhibitions» и ее партнеры «ICA Eurasia Group» и «Congresses of Central Asia» (CCA) при официальной поддержке Министерства энергетики Узбекистана, АО «Узбекнефтегаз», Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам предпринимательства, развития конкуренции и промышленности, Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты нашей страны.
Неделя включает в себя ряд отраслевых событий, среди которых  27-я юбилейная международная выставка и конференция «Нефть и газ Узбекистана – «OGU 2025», 18-я международная выставка «Энергетика, энергосбережение, атомная альтернативные источники энергии – «Power Uzbekistan 2025», специализированный раздел «Зеленые энергосберегающие технологии – «GETCA 2025» и 5-я международная энергетическая конференция.
Также в рамках Недели пройдут G2B и В2В-встречи, презентационные сессии в зонах выставок, серия молодежных событий, объединенных под лозунгом энергетического конгресса молодежи «Youth Energy Congress».
Выставки и конференции послужат коммуникационной площадкой для плодотворного диалога между всеми участниками рынка, а также представителями государственных структур и бизнес-сообщества Узбекистана.
В течение трех дней на одной площадке соберутся лидирующие топ-компании из всех сегментов топливно-энергетической отрасли, представляющие технологические достижения по всем направлениям индустрии.
На данный момент свое участие в работе Энергетической недели уже подтвердили 90 спикеров и 1420 делегатов, 420 компаний и брендов из 32 стран: Австрии, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Республики Корея, Кыргызстана, Литвы, Малайзии, Монако, Нидерланды, Объединённых Арабских Эмиратов, Польши, России, Румынии, Саудовской Аравии, Сингапура, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции, Японии. Запланировано национальное участие компаний из Германии и Турции, а также коллективное участие компаний Беларуси, Италии, КНР, Республики Корея, России.
Энергетическая неделя 2025 года, как ожидается, продемонстрирует устойчивый интерес к узбекскому энергетическому рынку со стороны зарубежных инвесторов и технологических компаний. Учитывая повышение внимания к устойчивым технологиям, мероприятие продолжает укреплять позиции как ключевой энергетической платформы Центральной Азии.