Администрация США приостановила запись на визовые собеседования по всему миру
ВАШИНГТОН, 26 августа. /ИА «Дунё»/. США приостановили запись на визовые собеседования для заявителей по всему миру на фоне ужесточения иммиграционной политики, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Представитель Госдепартамента США сообщил, что ведомство запустило глобальную программу обучения сотрудников американских посольств и консульств, в связи с чем графики визовых услуг будут скорректированы.
По данным ведомства, обучение призвано помочь консульским сотрудникам выявлять заявителей, которые могут стать зависимыми от государственных социальных пособий США, и обеспечить «всестороннюю и последовательную» оценку претендентов.
Ранее о приостановке записи сообщила «Financial Times». По её данным, заявители на иммиграционные визы с назначенными собеседованиями получили уведомления об их переносе. Новые даты будут сообщены позднее.
Вашингтон проводит масштабную кампанию по ужесточению иммиграционной политики, включая депортации, аннулирование виз и грин-карт, а также отказ в выдаче документов по различным основаниям, в том числе из-за политических взглядов.
Политика администрации США столкнулась с судебными препятствиями. На прошлой неделе американский суд отменил решение о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, постановив, что оно выходило за рамки полномочий госсекретаря Марко Рубио.
При этом ужесточение коснулось не только нелегальной, но и легальной иммиграции, в частности из-за введения новых и более высоких сборов для некоторых категорий рабочих виз.