Академия наук Узбекистана избрана в Совет управляющих ANSO
ПЕКИН, 5 ноября. /ИА «Дунё»/. На IV Генеральной ассамблее Альянса международных научных организаций (ANSO) в Пекине Академия наук Узбекистана была избрана в Совет управляющих – высший руководящий орган этой организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Избрание Академии наук Узбекистана в Совет управляющих ANSO – высокая оценка позиций отечественной науки на международной арене и её активного участия в престижном международном научном сотрудничестве. Это международное признание отражает доверие к инициативам Узбекистана в области устойчивого развития, обмена научными знаниями и поддержки молодых исследователей.
После объявления результатов выборов вице-президент Академии наук, профессор Сирожиддин Мирзаев выразил благодарность членам Организации ANSO за оказанное Академии наук Узбекистана доверие и отметил, что Узбекистан продолжит вносить свой вклад в укрепление научного сотрудничества в Азии и других регионах, развитие науки и углубление международного научно-технического сотрудничества для обеспечения устойчивого будущего.
ANSO – Альянс международных научных организаций (Alliance of International Scientific Organizations) был создан в 2018 году по инициативе Китайской академии наук и объединяет более 90 ведущих научных учреждений из стран Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. ANSO реализует масштабные международные программы, направленные на развитие научно-технического потенциала, укрепление глобального сотрудничества посредством инноваций и науки.