Дональд Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией, допускающее обогащение урана
ВАШИНГТОН-ЭР-РИЯД, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп одобрил соглашение с Саудовской Аравией о сотрудничестве в сфере мирной ядерной энергетики, которое может предоставить королевству возможность обогащать уран для гражданской ядерной программы, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
По данным источников, соглашение может быть официально объявлено уже в ближайшие дни. Документ рассчитан на 30 лет и предусматривает участие американских компаний в развитии ядерной программы Саудовской Аравии, включая возможность строительства предприятия по обогащению урана после проведения совместного американо-саудовского исследования.
Ожидается, что соглашение будет направлено в Конгресс США для рассмотрения. При этом оно может столкнуться с сопротивлением законодателей, которые опасаются, что предоставление Эр-Рияду технологий по обогащению урана усилит риски распространения ядерного оружия и спровоцирует новую гонку вооружений на Ближнем Востоке.
По информации «AP», документ не предусматривает принятия Саудовской Аравией Дополнительного протокола Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который позволяет проводить более строгий международный контроль и инспекции ядерных объектов.
Ожидаемое соглашение обсуждается на фоне продолжающегося конфликта США и Израиля с Ираном, одной из целей которого Вашингтон называет недопущение создания Тегераном ядерного оружия. Иран, в свою очередь, утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.