Армия Израиля начала наступление на город Газа
ТАШКЕНТ, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Израильские военные объявили о первых шагах наземной операции по захвату города Газа, в то время как правительство рассматривает новое предложение о прекращении огня в регионе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Мы начали предварительные операции и первые этапы наступления на город Газа, и уже сейчас силы ЦАХАЛ удерживают окраины города Газа», - приводит слова официального представителя армии Израиля Эффи Дефрина телеканал «BBC».
На брифинге военный чиновник заявил, что солдаты запаса не явятся на службу до сентября, что дает посредникам некоторое время для устранения разногласий между ХАМАС и Израилем по поводу условий перемирия.
Но после столкновения израильских войск с боевиками ХАМАС в палестинском анклаве 20 августа канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявила, что израильский лидер ускорил сроки взятия под контроль опорных пунктов группировки и её разгрома.
Заявления Израиля свидетельствуют о том, что страна продолжает реализацию плана по захвату крупнейшего палестинского города Газа, несмотря на международную критику операции, которая, вероятно, приведет к перемещению ещё большего числа палестинцев.
ХАМАС в своем заявлении в telegram обвинил лидера Израиля в препятствовании соглашению о прекращении огня в пользу продолжения «жестокой войны против ни в чем не повинных гражданских лиц в городе Газа».
В настоящее время Израиль контролирует около 75% территории сектора Газа. В этом месяце Израиль планировал расширить свою военную кампанию в регионе, а вчера министр обороны Исраэль Кац одобрил план по полному захвату города Газа.
Напомним, что ХАМАС принял предложение арабских посредников о 60-дневном прекращении огня. Израильское правительство все еще изучает это предложение, но потребовало полного освобождения всех оставшихся заложников.
С тех пор в ходе военный действий Израиля в секторе погибло более 62 тысяч человек, большинство из которые - женщины и дети. Общее число умерших от голода с октября 2023 года достигло 269, а с мая не менее 1760 человек погибли при попытках получить помощь.