В Стамбуле впервые опубликована уникальная рукопись Алишера Навои «Бадоеъ ул-бидоя»
СТАМБУЛ, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. Впервые в факсимильном виде опубликована уникальная рукопись дивана Алишера Навои «Бадоеъ ул-бидоя», хранящаяся в библиотеке «Сулеймания» в Стамбуле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это стало результатом совместного научного проекта Агентства культурного наследия Узбекистана и Центра исследования исламской истории, искусства и культуры (IRCICA).
Ранее исследователи изучали лишь отдельные варианты произведения, хранящиеся в Париже, Лондоне, Тегеране, Баку и Ташкенте. Публикация стамбульской рукописи открывает новые возможности для более глубокого изучения «Бадоеъ ул-бидоя». Особую ценность этому экземпляру придаёт тот факт, что он был переписан в 1484–1485 годах в Герате знаменитым каллиграфом Султаном Али Машхади, современником самого Навои.
Исследования свидетельствуют о тесном научном сотрудничестве между Алишером Навои и Султаном Али Машхади. Как отметил навоиевед Афтондила Эркинов, «можно с уверенностью утверждать, что эта рукопись была переписана под непосредственным контролем Алишера Навои. В те же годы - 1483–1485 - Навои работал над своей «Хамсой» в Герате, а Султан Али Машхади переписывал диван «Бадоеъ ул-бидоя». Следовательно, Навои вполне мог видеть этот экземпляр».
Публикация стамбульской рукописи создаёт новые удобные условия для исследователей творчества Алишера Навои и станет важным источником для будущих научных работ.