Делегация Узбекистана принимает участие в международной конференции «Искусственный интеллект и права человека: возможности, риски и видение лучшего будущего» в столице Катара
Май 28, 2025. 12:55 • 4 мин
1292
ТАШКЕНТ, 28 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столице Катара городе Доха завершает свою работу двухдневная международная конференция на тему «Искусственный интеллект и права человека: возможности, риски и видение лучшего будущего», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В форуме принимает участие делегация Узбекистана.
Организатором форума выступает Национальный комитет по правам человека Катара при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Программы развития ООН и Глобального альянса национальных правозащитных институтов.
На открытии конференции выступили председатель Национального комитета по правам человека Катара Марьям бинт Абдулла Аль-Аттия, министр связи и информационных технологий Катара Мухаммед бин Али Аль-Маннаи, Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, председатель Национального совета по правам человека Амина Буаяш (Марокко), председатель Арабского парламента Мохаммед Ахмед Аль Ямахи, представители Национального агентства по кибербезопасности и ПРООН.
В ходе конференции руководитель делегации Узбекистана, директор Национального центра по правам человека, член Комитета ООН по правам человека, академик Акмал Саидова подчеркнул значимость национального опыта в области развития технологий искусственного интеллекта с учетом правозащитной и этической составляющей.
Он отметил, что в Узбекистане утверждена Национальная стратегия развития технологий ИИ до 2030 года, которая наряду с техническими приоритетами делает акцент на социальные и этические аспекты цифровой трансформации. В числе ключевых направлений — развитие ИИ-решений, способствующих созданию новых рабочих мест, поддержке системы образования и повышению цифровой грамотности населения.
В стране сегодня активно реализуются национальные программы, направленные на развитие ИТ-компетенций и цифровых навыков, а также принят в первом чтении закон об искусственном интеллекте, что свидетельствует о стремлении к формированию правовой базы в условиях ускоренного технологического развития.
Конференция собрала в Катаре свыше 400 участников из более чем 70 стран мира, включая представителей правительств, национальных правозащитных учреждений, международных организаций, академических структур, частного сектора, а также экспертов в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Масштаб события подчёркивает не только актуальность темы, но и растущий глобальный интерес к выработке единых подходов в регулировании ИИ с точки зрения соблюдения прав человека.
В центре внимания конференции — поиск сбалансированных подходов к регулированию искусственного интеллекта (ИИ) на основе международных стандартов в области прав человека, этики и устойчивого развития.
Участие делегации Узбекистана отражает не только активную вовлеченность страны в глобальную правозащитную повестку, но и последовательную внешнеполитическую стратегию, ориентированную на укрепление международного диалога, продвижение принципов верховенства права, открытости и построения инклюзивной цифровой экосистемы. Узбекская сторона намерена представить национальный опыт и наработки в области этического регулирования ИИ, цифровой трансформации государственных институтов и обеспечения прав человека в условиях стремительной цифровизации.
В рамках конференции запланировано обсуждение широкого круга тем, в числе которых: обеспечение защиты персональных данных в цифровом пространстве; влияние ИИ на демократические процессы, свободу выражения мнений и доступ к информации; вопросы цифровой безопасности и соблюдения прав человека в контексте оборонных и разведывательных технологий и другие.
Особое внимание в программе форума уделено роли национальных правозащитных институтов в формировании политик и стратегий, обеспечивающих соответствие цифровых решений международным обязательствам в области прав человека. Делегация и Узбекистана примет участие в соответствующих панельных и рабочих сессиях, представив национальный опыт в области правозащитной деятельности в условиях цифровизации.
Конференция завершится сегодня с принятием Итогового документа, включающего рекомендации по соблюдению прав человека при разработке и внедрении технологий искусственного интеллекта.