Запущен новый авиарейс по маршруту Сиань–Самарканд–Сиань, и число авиарейсов между Узбекистаном и Китаем достигло 20 в неделю
Июнь 18, 2024. 12:55 • 3 мин
• 549
ПЕКИН, 18 июня. /ИА "Дунё"/. В городе Сиане китайской провинции Шэньси состоялась церемония запуска авиарейса компании "Zhejiang Loong Airlines" по маршруту Сиань–Самарканд–Сиань, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В церемонии приняли участие представители около 20 китайских туристических компаний, индустрии культуры и туризма, журналисты, а также сотрудники иностранных дипломатических миссий в Сиане.
Выступая на мероприятии, вице-губернатор провинции Шэньси Ван Хайпэнь, президент авиакомпании "Zhejiang Loong Airlines" Гао Инчжан, генеральный директор международного аэропорта Сиань Тан Шаофэй, заместитель главы Управления гражданской авиации Северо-Западного Китая Ню Цзюньминь и представители Gосольства нашей страны в Китае отметили важность запускаемого авиарейса по маршруту "Сиань – Самарканд – Сиань".
Участники церемонии были ознакомлены с современным развитием Узбекистана, благоприятных условиях, созданных для иностранных инвесторов, а также туристическим потенциалом нашей страны.
Подчеркивалось, что налаживание авиасообщения между важнейшими историческими и культурными центрами Китая и Узбекистана будет способствовать укреплению региональных дружественных отношений, в частности, повышению туристического потенциала этих регионов, увеличению потока туристов, дальнейшему развитию торгово-экономических отношений.
Кроме того, увеличение количества авиарейсов между Узбекистаном и Китаем и расширение географии полетов соответствует не только целям инициативы «Один пояс, один путь», но и Совместному заявлению глав двух государств от 18 мая 2023 года, сделанного в Сиане, Программе развития всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху на 2023-2027 годы, а также договоренностям, достигнутым 23-25 января 2024 года в ходе государственного визита Президента Узбекистана в Китай.
Подчеркнуто, что в результате усилий, предпринятых в рамках реализации этих соглашений, количество рейсов между двумя странами увеличено до 20 в неделю.
Они осуществляются авиакомпаниями «Uzbekistan Airways», «Zhejiang Loong Airlines», «China Southern Airlines», еженедельно самолеты курсируют 7 раз между Пекином и Ташкентом, 5 - между Урумчи и Ташкентом, 3 - между Сианем и Ташкентом, 3 между Чэнду и Ташкентом, 2 - между Сианем и Самаркандом.
По итогам мероприятия с китайской стороной достигнута договоренность последовательно продолжать системную работу в этом направлении, в частности, по дальнейшему совершенствованию договорно-правовой базы в данной сфере, увеличению количества рейсов между двумя странами до 100 в неделю в ближайшее время.