Генеральная Ассамблея ООН приняла разработанную Узбекистаном и Китаем резолюцию «Международный день диалога между цивилизациями»
Июнь 09, 2024. 13:49 • 2 мин
• 1459
НЬЮ-ЙОРК, 9 июня. /ИА «Дунё»/. 7 июня Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила резолюцию под названием «Международный день диалога между цивилизациями», разработанную Узбекистаном и КНР, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соавторами резолюции выступили более 80 стран-членов, в том числе все страны Центральной Азии, Армения, Азербайджан, Беларусь, Бахрейн, Венгрия, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Кувейт, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия и Турция, представляющие различные регионы мира.
В документе концептуально отражены видения руководства Узбекистана, озвученные на 78-й сессии Генассамблеи ООН в 2023 году и Самаркандском саммите ШОС в 2022 году, о необходимости продвижения духа солидарности во имя общей безопасности и процветания, стремления к конструктивному сотрудничеству, а также мобилизации усилий международного сообщества для достижения мира и устойчивого процветания.
В документе положительно отмечается вносимый всеми культурами и цивилизациями вклад в обогащение человечества, признается важное значение религиозного и культурного разнообразия в мире. Поощряется терпимость, уважение, диалог и сотрудничество между различными культурами и цивилизациями.
Резолюция постановляет объявить 10 июня Международным днем диалога между цивилизациями в целях повышения осведомленности о ценности разнообразия цивилизаций и содействия диалогу, взаимному уважению и глобальной солидарности.
Напомним, что 4 июня Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла инициированную Узбекистаном резолюцию «Готовность стран Центральной Азии выступать единым фронтом и сотрудничать для эффективного решения и устранения проблем, связанных с наркотиками».
7 июня по итогам тайного голосования Узбекистан набрал 185 голосов государств-членов ООН и впервые в своей истории избран в состав Экономического и социального совета (ЭКОСОС) ООН на три года.