Генеральному секретарю Межпарламентского союза Мартину Чунгонгу в Женеве вручен знак «За защиту прав человека»
Декабрь 15, 2023. 17:46 • 2 мин
820
ТАШКЕНТ, 15 декабря. /ИА "Дунё"/. В число награжденных в 2023 году знаком «За защиту прав человека» вошел генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-службу Национального центра по правам человека.
Друг и постоянный партнер Узбекистана получил эту награду за вклад в развитие международного сотрудничества в области прав человека.
В ходе визита 10-12 декабря делегации Узбекистана в Швейцарию для участия в официальных и культурных мероприятиях, посвященных 75-летию Всеобщей декларации прав человека, также состоялась встреча с генеральным секретарем Межпарламентского союза. В ходе общения глава делегации – первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов торжественно вручил награду обладателю.
Мартин Чунгонг отметил, что Парламенту Узбекистана принадлежит особая роль в деятельности возглавляемой им международной организации, а также в развитии межпарламентского сотрудничества и успешной реализации совместных мероприятий. В этой связи он выразил благодарность Президенту Узбекистана за большой вклад в укрепление межпарламентского сотрудничества.
В ходе диалога было еще раз признано, что резолюция «Об усилении роли парламентов в реализации Целей устойчивого развития», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 2022 года, является результатом инициативы Узбекистана. По словам генерального секретаря Межпарламентского союза, Узбекистан имеет ни с чем не сравнимый опыт в сфере социальной защиты и обеспечения гендерного равенства, повышения качества медицинских услуг, повышения уровня образования населения и работы с молодежью.
В завершение беседы Мартин Чунгонг поблагодарил парламент нашей страны за заявление о готовности провести 150-ю Ассамблею Межпарламентского союза, запланированную на 2025 год, в Узбекистане.