Госдепартамент США создал рабочую группу против «родового туризма»
ВАШИНГТОН, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Госдепартамент США создал рабочую группу по борьбе с «родовым туризмом» – практикой въезда в страну по неиммиграционной визе с целью рождения ребенка и получения им американского гражданства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Госдерпартамента, новая структура будет выявлять такие случаи, отзывать визы у нарушителей и лиц, содействующих им, а также пресекать деятельность коммерческих посредников. Ведомство намерено анализировать данные совместно с другими федеральными органами, включая Министерство внутренней безопасности.
Как сообщили в Госдепартаменте, на сегодняшний день отозвано более 600 виз иностранных граждан. Ведомство пояснило, что документы аннулируются при наличии признаков возможной неприемлемости для въезда в США.
По данным американских властей, вокруг практики сформировалась прибыльная индустрия. Посредники, представляющиеся доулами, акушерками или консультантами по вопросам здоровья, предлагают организацию родов в США, помощь с получением виз и подбором больниц. Некоторые из них, как утверждается, подделывают медицинские документы и учат клиентов скрывать истинную цель поездки.
В ходе проверок также были выявлены случаи предоставления ложной информации при оформлении виз. Одна пара дважды указывала в качестве цели поездки конференцию и отдых, хотя намеревалась рожать детей в США. В другом случае иностранная госслужащая получила визу для недельной служебной поездки, но осталась в стране на три месяца и родила ребенка. Еще одна женщина заявила о поездке в Орландо, однако отправилась в Лос-Анджелес и родила через пять дней после въезда.
Госдепартамент предупредил, что умышленное сокрытие истинной цели поездки может повлечь постоянный запрет на получение визы или въезд в США.
«Американское гражданство не продается», – заявил госсекретарь Марко Рубио, подчеркнув, что власти будут использовать все доступные инструменты для ликвидации сетей, занимающихся организацией «родового туризма».