Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива
ТЕГЕРАН, 10 августа. /ИА «Дунё»/. Иран заявил, что не намерен открывать Ормузский пролив до тех пор, пока США не изменят свою политику в отношении Тегерана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «NBC».
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что прямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном сейчас нет, однако посредники продолжают искать возможности для возобновления диалога.
Он также подчеркнул, что переговоры с Оманом по управлению судоходством не означают скорого открытия пролива, поскольку возможные изменения маршрутов являются техническим и юридическим вопросом.
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад-Багер Зольгадр ранее назвал условия Тегерана для восстановления полноценного судоходства. Среди них – прекращение американской военно-морской блокады, выплата компенсации за войну, размораживание иранских активов, снятие санкций и прекращение конфликта против Ирана и его региональных союзников.
США пока публично не ответили на эти требования. При этом Вашингтон настаивает на отказе Тегерана от ядерных амбиций. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что обсуждается механизм безопасного прохода судов через пролив, который может включать разминирование и гарантии ненападения на транзитные суда.
Оман сообщил, что переговоры с Ираном проходят в «позитивной и конструктивной атмосфере». Стороны обсуждают порядок движения судов через пролив и возможное введение платы за проход. При этом Тегеран подчеркивает, что переговоры с Маскатом пока не означают решения об открытии водного пути.
На фоне ситуации вокруг Ормузского пролива сохраняется напряженность в регионе. Поддерживаемые Ираном хуситы в Йемене вновь атаковали Саудовскую Аравию, в том числе объекты «Saudi Aramco». Саудовские власти сообщили, что пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Джизане был потушен, пострадавших нет.
«Saudi Aramco» намерена перенаправить часть экспорта через Красное море, чтобы обойти закрытый Ормузский пролив. Саудовская Аравия осудила атаки хуситов, заявив, что они наносят удары по территории королевства с 13 июля, а по торговым судам – с 22 июля.